ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 июля 2026 года г. Верхняя Пышма
Судья Верхнепышминского городского суда Свердловской области Удинцева Н.П., ознакомившись в порядке подготовки с жалобой защитника Лысого С.В., поданной в интересах Лысого Виктора Ивановича, на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 19.03.2026 года, которым Лысому Виктору Ивановичу по ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено административное наказание в виде штрафа в размере 750 рублей, установил:
Защитник 02.04.2026 года подал в суд жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лысого В.И.
Определением Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 07.04.2026 года жалоба была направлена по подведомственности в Верхнепышминский городской суд.
01.07.2026 года в Верхнепышминский городской суд поступила жалоба защитника Лысого С.В., поданная в интересах Лысого Виктора Ивановича.
Ознакомившись с жалобой, прихожу к следующему.
Согласно ч.1 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. При этом часть 2 указанной статьи предусматривает, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В материалах, представленных инспектором ИАЗ отдела рассмотрении обращения граждан ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области имеются сведения о направлении копии обжалуемого постановления Лысому В.И. и получении им указанной копии постановления 19.03.2026 года.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек, постановление инспектора от 19.03.2026 г. вступило в законную силу 31.03.2026 г., а жалоба, поданная защитником 02.04.2026 года на указанное постановление должностного лица, была подана с пропуском процессуального срока обжалования, при этом в ней не содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования указанного постановления с указанием причин пропуска этого срока.
Таким образом, жалоба не может быть принята к производству судьи Верхнепышминского городского суда Свердловской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
жалобу защитника Лысого С.В., поданной в интересах Лысого Виктора Ивановича, на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 19.03.2026 года, возвратить лицу, ее подавшему.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления через Верхнепышминский городской суд Свердловской области.
Судья Н.П.Удинцева