РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 декабря 2025 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шелеповой Е.А., при секретаре Балалихиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к Елькиной Ольге Владимировне о взыскании задолженности,
У С ТА Н О В И Л:
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к Елькиной Ольге Владимировне о взыскании задолженности по пени за период с 01.01.2020 по 09.01.2020 в размере 67 рублей 95 копеек.
В обоснование административного искового заявления административный истец указал, что ответчик является плательщиком страховых взносов. До настоящего времени задолженность по пени в указанном выше размере ответчиком не погашена.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик Елькина О.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок, о причинах неявки суду не сообщила.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит требования административного истца не подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
Установлено, что в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате налогов, пени, Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области в адрес Елькиной О.В. было направлено требование № 3118 от 10.01.2020 об уплате задолженности по страховым взносам в размере 36 238 рублей 00 копеек, пени в размере 67 рублей 95 копеек, предоставлен срок для добровольного исполнения до 04.02.2020.
В связи с неисполнением Елькиной О.В. обязанности по уплате страховых взносов, пени, Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области 26.11.2021 года обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Согласно пункту 2 этой же статьи Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи).
03.12.2021 мировым судьей судебного участка № 3 Верхнепышминского судебного района Свердловской области вынесен судебный приказ о взыскании с Елькиной О.В. задолженности по страховым взносам, пени. В связи с поступившими от Елькиной О.В. возражениями, определением от 29.11.2023 судебный приказ отменен.
12.11.2025 года Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности по пени, в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Административным истцом при подаче административного иска в суд было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд, поскольку срок, предусмотренный п. 3 ст. 48 НК РФ истек 29.05.2024 года, при этом определение об отмене судебного приказа поступило в налоговый орган позднее.
Суд не принимает указанные доводы административного истца, поскольку согласно материалам по выдаче судебного приказа, копия определения об отмене судебного приказа была получена представителем ИФНС № 32 15.12.2023 года. После получения определения налоговый орган обратился в суд с административным иском, спустя практически 2 года.
Кроме того, как следует из материалов дела, налоговым органом пропущен срок обращения уже к мировому судье.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.03.2012 № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
Таким образом, несоблюдение Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области установленных налоговым законодательством сроков обращения в суд с заявлением о взыскании налога, пени, является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении требований Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к Елькиной Ольге Владимировне о взыскании задолженности, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области.
Судья Е.А. Шелепова.