К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-2/2026 (12-232/2025)

ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области · судья Калинина Элина Вячеславовна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
13.11.2025
Решение
26.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Номер протокола об АП
18810574251001095980
Номер здания, название обособленного подразделения
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области

Решения

Дело № 12-2/2026

74RS0031-01-2025-008237-72

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 февраля 2026 года г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Калининой Э.В.

при секретаре Вострокнутовой О.И.

рассмотрев заявление Замулы С.В. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление ЦАФФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области 18810574251001095980 от 01 октября 2025 года, решение начальника отдела ЦАФАПОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области от 15 октября 2025 года по делу об административном правонарушении.

УСТАНОВИЛ:

01 октября 2025 года в отношении Замулы С.В. начальником ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области полковником полиции Пурусовым С.В. вынесено постановление 18810574251001095980 от 01 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.3 ст.12.12 КоАП РФ, в котором указано, что <дата обезличена> года в 19 час. 55 мин. Замула С.В., управляя транспортным средством Ниссан Teana 2 0 Elegance государственный регистрационный знак <номер обезличен> по адресу г.<адрес обезличен> в нарушение п.6.2 ПДД РФ, ранее был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, повторно, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренноеч.3 ст.12.12 КоАП РФ.

Постановлением № 8810574251001095980 начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Магнитогорску Челябинской области Пурусова С.В. от 01 октября 2025 года на основании ч.3 ст.12.12 КоАП РФ Замула С.В. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.

Решением начальника отдела ЦАФАПОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области полковником полиции Аскаровым Р.М. постановление по делу об административном правонарушении № 8810574251001095980 от 01 октября 2025 года отменено, переквалифицировано административное правонарушение с ч.3 ст.12.12 КоАП РФ на ч.1 ст.12.12 КоАП РФ. Замула С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.12 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Замула С.В. с постановлением и решением не согласился, обратился в суд с жалобой на решение по делу об административном правонарушении, в жалобе просит отменить решение начальника отдела ЦАФАПОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области от 15 октября 2025 года, отменить постановление по делу об административном правонарушении № 18810574251001095980 от 01 октября 2025 года, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Просит восстановить процессуальный срок на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и решение начальника отдела ЦАФАПОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области полковника полиции Аскарова Р.М. по делу об административном правонарушении № 18810574251001095980 от 15 октября 2025 года. Указывает, что копия решения была ему направлена в электронном виде через портал Госуслуги 15 октября 2025 года. Ссылается на ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Таким образом, срок обжалования истекал 25 октября 2025 года. Ссылается, что подать жалобу в установленный срок он не смог по уважительной причине. В период с 12 октября по 21 октября 2025 года он находился в служебной командировке в г.Санкт-Петербург, что подтверждается авиабилетами. 15 октября 2025 года он находился в командировке, вернулся в г.Магнитогорск в ночь с 21 октября 2025 года на 22 октября 2025 года. Находясь в командировке, он был занят служебными обязанностями и не имел возможности своевременно ознакомится с поступившими через Госуслуги документами. После возвращения из командировки ему понадобилось время дл ознакомления с решением, анализа его содержания и подготовки жалобы. Пропуск срок произошел по объективным причинам. Нахождение в служебной командировке в другом городе является уважительной причиной пропуска процессуального срока, признаваемой судебной практикой. Просит восстановить пропущенный срок обжалования.

Замула С.В. о дне рассмотрения дела извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем представлено соответствующее заявление. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Должностные лица ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области о рассмотрении жалобы извещены.

Судья, изучив представленные материалы, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч.2 указанной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, постановлением № 8810574251001095980 начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Магнитогорску Челябинской области Пурусова С.В. от 01 октября 2025 года на основании ч.3 ст.12.12 КоАП РФ Замула С.В. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.

Решением начальника отдела ЦАФАПОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области полковником полиции Аскаровым Р.М. постановление по делу об административном правонарушении № 8810574251001095980 от 01 октября 2025 года отменено, переквалифицировано административное правонарушение с ч.3 ст.12.12 КоАП РФ на ч.1 ст.12.12 КоАП РФ. Замула С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.12 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Копия решения по делу об административном правонарушении была направлена Замуле С.В. в электроном виде через портал Госуслуги 15 октября 2025 года. Дата получения решения начальника отдела ЦАФАПОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области полковника полиции Аскарова Р.М. от 15 октября 2025 года не оспаривается.

Как разъяснено в п.29.1 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

Срок обжалования решения начальника отдела ЦАФАПОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области полковника полиции Аскарова Р.М. от 15 октября 2025 года истек 27 октября 2025 года.

Жалоба на решение по делу об административном правонарушении от 15 октября 2025 года с ходатайством о восстановлении срока подана 13 ноября 2025 года, то есть с нарушением срока.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательного удовлетворения. При этом, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. N 465-О-О, от 21 июня 2011 г. N 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Заявленное ходатайство Замулы С.В. не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, не установлено таковых и в ходе рассмотрения жалобы. Копия решения была получена Замула С.В. в день вынесения решения. Доводы Замулы С.В. о наличии уважительных причин пропуска срока – а именно, что он был в командировке, не влияют на вопрос восстановления срока, так как Замула С.В. указывает, что находился в командировке, не мог подать жалобу, вернулся в Магнитогорск в ночь с 21 на 22 октября 2025 года. Соответственно, если принимать указанные обстоятельства как препятствующие подаче жалобы, то с 23 октября 2025 года до момента подачи жалобы 13 ноября 2025 года, прошло более десяти дней. Замула С.В. не указывал, какие обстоятельства препятствовали ему подать жалобу в течение десяти дней после возвращения в Магнитогорск, доказательств наличия уважительных причин не представил.

Обстоятельств, объективно препятствующих возможности своевременно подать жалобу в установленные законом порядке и срок, равно как и исключающих такую возможность, не установлено.

С учетом изложенного, в связи с отсутствием обстоятельств, свидетельствующих об уважительной причине пропуска срока обжалования решения и постановления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на подачу жалобы на решение по делу об административном правонарушении.

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления Замулы С.В. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление ЦАФФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области 18810574251001095980 от 01 октября 2025 года и решение начальника отдела ЦАФАПОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области полковника полиции Аскарова Р.М. от 15 октября 2025 года отказать.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения в Челябинский областной суд.

Судья:

Участники

Привлекаемое лицо

  • З. С. В.

    ст.12.12 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:30

    Истребованы материалы

  3. 12:31

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    404

  5. 08:09

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.10.04.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.