ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 ноября 2025 года г. Мирный РС (Я)
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ж., при секретаре судебного заседания Еремеевой А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью ПКО «АйДи Коллект» о выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу по иску Общества с ограниченной ответственностью «АйДи Коллект» к Л. о взыскании задолженности по договору займа (микрозайма), установил:
17.11.2025 ООО ПКО «АйДи Коллект» в порядке статьи 430 ГПК РФ обратилось в суд с заявлением, которым просит выдать дубликат исполнительного документа – исполнительного листа по данному гражданскому делу о взыскании с Л. задолженности по кредитному договору, указав, что в результате произведенной проверки исполнительных документов, не направленных на принудительное исполнение в ФССП, сотрудниками ООО ПКО «АйДи Коллект» выявлен факт отсутствия исполнительного документа, который был утерян при пересылке документов, о чем составлен соответствующий акт.
На судебное заседание представители заявителя ООО ПКО «АйДи Коллект», Мирнинского РОСП УФССП по Республике Саха (Якутия) не явились, заявлениями последние просят рассмотреть заявление в отсутствие их представителей по имеющимся в деле доказательствам.
Должник (ответчик по делу) Л. на судебное заседание не явилась, согласно информации отдела Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) по Мирнинскому району от 20.11.2025, Л. <дата> умерла.
В соответствии с ч. 3 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.
Суд, ознакомившись с материалами дела, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 02.07.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон об исполнительном производстве), исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 указанной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Пропуск указанного срока, при отсутствии уважительных причин для его восстановления и соответствующего ходатайства взыскателя об этом, исключает возможность обращения взыскателя в службу судебных приставов по вопросу возбуждения исполнительного производства (пункт 3 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве).
Согласно частям 1 и 2 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
В силу части 1 статьи 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
Аналогичные положения содержит часть 1 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Согласно частям 2 и 3 статьи 22 Федерального закона об исполнительном производстве, после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Исходя из приведенных норм, в силу общего правила, предусмотренного частью 2 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскатель вправе обратиться в суд первой инстанции за выдачей дубликата утраченного исполнительного документа в течение трехлетнего срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В пределах этого срока взыскатель вправе подать соответствующее заявление независимо от того, кем утрачен исполнительный лист - самим взыскателем, судебным приставом-исполнителем или третьим лицом.
Таким образом, пропущенный срок предъявления судебных исполнительных документов к исполнению может быть восстановлен в случае, если суд признает причины пропуска уважительными.
Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока должен решаться судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. 67 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.
Из приведенных положений закона следует, что основанием для удовлетворения заявления взыскателя о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению, являются уважительные причины, в силу которых взыскатель объективно не мог предъявить его к исполнению в установленный законом срок.
Согласно части 2 статьи 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
В соответствии с частью 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
К уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок (пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 19.03.2020 по гражданскому делу № по иску Общества с ограниченной ответственностью «АйДи Коллект» к Л. о взыскании задолженности по договору займа (микрозайма) исковые требования удовлетворены, судом постановлено:
«Взыскать с Л. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «АйДи Коллект» задолженность по договору № образовавшуюся за период с 20.01.2017 (дата выхода на просрочку) по 15.10.2018 в размере 96 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 080 руб.».
По данному предмету взыскания 29.06.2020 судом был выдан исполнительный документ – исполнительный лист серии № постановлением судебного пристава-исполнителя Мирнинского РОСП УФССП России по Республике Саха (Якутия) от 01.09.2020 на основании исполнительного листа серии № возбуждено исполнительное производство № в отношении Л. в пользу ООО «АйДи Коллект».
Согласно информации судебного пристава-исполнителя Мирнинского РОСП УФССП по Республике Саха (Якутия) от 21.11.2025, исполнительное производство № в отношении Л. 09.12.2020 окончено на основании ст. 6, 14, 46 ч. 1 п. 4, 47 ч. 1 п. 3, 47 ч. 1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; иными данными Мирнинское РОСП не располагает, поскольку материалы исполнительного производства уничтожены в связи с истечением срока хранения.
Из справки специалиста Мирнинского районного суда РС(Я) следует, что согласно Инструкции и на основании Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 21.12.2022 № 242, Федерального закона от 22.10.2004 «Об архивном деле в РФ», гражданское дело № по иску Общества с ограниченной ответственностью «АйДи Коллект» к Л. о взыскании задолженности по договору займа (микрозайма) уничтожено (срок хранения 3 года); подлинник решения по указанному гражданскому делу находится в наряде подлинных судебных актов из уничтоженных гражданских дел за 2020 год.
Определением Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 27.10.2021 заявление ООО «АйДи Коллект» было удовлетворено, постановлено выдать дубликат исполнительного листа серии №, выданного 22.05.2020 на основании решения Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) по гражданскому делу № по иску Общества с ограниченной ответственностью «АйДи Коллект» к Л. о взыскании задолженности по договору займа (микрозайма).
На основании вступившего в законную силу по данному гражданскому делу определения Мирнинского районного суда РС(Я) (от 27.10.2021) 23.11.2021 был выдан дубликат исполнительного документа – исполнительного листа серии № о взыскании с Л. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «АйДи Коллект» задолженности по договору №, образовавшейся за период с 20.01.2017 (дата выхода на просрочку) по 15.10.2018 в размере 96 000 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 080 руб.
Выданный 23.11.2021 дубликат исполнительного документа судом направлен в адрес ООО «АйДи Коллект».
Согласно информации отдела Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) по Мирнинскому району от 20.11.2025, Л. , <дата> г.р., уроженка <адрес> имеет двоих детей (К. , <дата> г.р., О. , <дата> г.р.); заключенный между Л. , <дата> г.р., и Ч. , <дата> г.р., брак прекращен <дата> на основании решения от <дата> мирового судьи судебного участка <данные изъяты> о расторжении брака; <дата> между А. , <дата> г.р., и Л. , <дата> г.р., заключен брак; <дата> года должник Л. , <дата> г.р., уроженка <адрес> умерла (место смерти: <адрес>
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим кодексом или другими законами.
Таким образом, правопреемство в случае смерти должника невозможно только в случае, если обязательство неразрывно связано с личностью должника.
В данном случае обязанности Л. по оплате задолженности по кредитному договору с личностью должника не связаны, следовательно, указанные обязательства входят в состав наследства и в порядке правопреемства переходят к его наследникам - спорное правоотношение допускает правопреемство.
Статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято, как подачей соответствующего заявления нотариусу, так и путем фактического принятия наследства.
Из разъяснений, данных в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.
В пункте 36 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, исходя из пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 60, 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств, основанных на решении суда, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Согласно сведениям автоматизированной ЕИСН (единая информационная система нотариата) на дату 26.11.2025, наследственное дело в отношении Л. <дата> года рождения, умершей <дата>, не открыто, при этом срок принятия наследства истек <дата>
Следует также отметить, что согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Согласно п. п. 1 и 4 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения выморочного имущества (статья 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации) принятие наследства не требуется.
В соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории - жилое помещение.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9, выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9).
Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.) (п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9).
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем п. 2 ч. 2 ст. 1151 ГК РФ объекты недвижимого имущества.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором п. 2 ч. 2 ст. 1151 ГК РФ, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).
Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19.11.2025, в Едином государственном реестре недвижимости сведения о правах гр. Л. <дата> г.р., на объекты недвижимости отсутствуют.
При вышеизложенных обстоятельствах, принимая во внимание положения действующего законодательства, учитывая, что наследники первой очереди по закону (К. , <дата> г.р., О. <дата> г.р., А. <дата> г.р.) не принимали наследство после смерти должника Л. а также отсутствие наследственного имущества, открытого после смерти наследодателя, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления ООО ПКО «АйДи Коллект» о выдаче дубликата исполнительного документа – исполнительного листа в отношении Л. в связи с пропуском заявителем (взыскателем) срока предъявления заявления о выдаче дубликата исполнительного документа, соответственно срока предъявления судебного исполнительного документа к исполнению (после выдачи дубликата исполнительного документа по данному делу на основании определения суда от 27.10.2021 указанный срок истек 27.10.2024, об утрате исполнительного документа взыскателю стало известно в 2021 году, до первоначального обращения взыскателя (Общество) в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа), обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока предъявления исполнительного документа, по настоящему делу судом не установлены, более того, заявитель не просит (не просил) восстановить пропущенный срок, установленный для предъявления исполнительного документа к исполнению, доказательств, подтверждающих уважительность причины пропуска указанного срока, заявителем в силу требований статьи 56 ГПК РФ не представлены, материалы не содержат.
Руководствуясь статьями 430, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью ПКО «АйДи Коллект» о выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу № по иску Общества с ограниченной ответственностью «АйДи Коллект» к Л. о взыскании задолженности по договору займа (микрозайма) отказать.
На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию в течение 15 дней через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия).
Председательствующий Иванова С.Ж.