К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-380/2025

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Миасский городской суд Челябинской области · судья Покрышкин Дмитрий Вячеславович

Изменено в связи с исключением выводов, др. коррекции
Карточка на сайте суда
Поступило
11.11.2025
Решение
08.12.2025
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
Д-Л-2025-49

Решения

№ 12-380/2025 Мировой судья Воронин С.А.

РЕШЕНИЕ

8 декабря 2025 года г. Миасс

Судья Миасского городского суда Челябинской области Покрышкин Д.В., рассмотрев в помещении Миасского городского суда Челябинской области в открытом судебном заседании жалобу Кулешовой А.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 6 г. Миасса Челябинской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, от 27 октября 2025 года в отношении Кулешовой Анны Сергеевны, родившейся ДАТА в ... ..., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ...

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 г. Миасса Челябинской области по делу об административном правонарушении от 27 октября 2025 года Кулешова А.С. привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

На указанное постановление Кулешовой А.С. принесена жалоба, в которой она просит его отменить, производство по делу прекратить в связи с малозначительностью деяния, поскольку о наличии административного штрафа по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, который был ей оплачен ДАТА, узнала лишь ДАТА. При этом административное правонарушение совершено впервые, а просрочка оплаты штрафа составила 16 дней. О рассмотрении дела об административном правонарушении извещена не была.

Кулешова А.С. при надлежащем извещении участие в рассмотрении жалобы не принимала, представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Исследовав представленные материалы, судья пришел к следующему.

Выводы мирового судьи о том, что Кулешова А.С. в установленный законом срок не уплатила административный штраф, являются правильными, обоснованы исследованными материалами:

- протоколом об административном правонарушении № НОМЕР от ДАТА, согласно которому Кулешова А.С., проживающая по адресу: АДРЕС, являясь обязанной к уплате административного штрафа в размере 7 500 рублей, назначенного постановлением о назначении административного наказания № НОМЕР от ДАТА за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, не уплатила указанный штраф в срок, установленный КоАП РФ (л.д.2);

- постановлением № НОМЕР от ДАТА о признании генерального директора ООО «Скан» Кулешовой А.С. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей (л.д.11);

- сведениями о перечислении 1 сентября 2025 года Миасским ГОСП ГУ ФССП России по Челябинской области административного штрафа в размере 7 500 рублей, уплаченного Кулешовой А.С. по постановлению о назначении административного наказания № НОМЕР (л.д. 6).

Оснований не доверять сведениям, изложенным в указанных документах, у мирового судьи не было, отсутствуют они и у судьи, рассматривающего жалобу, так как эти сведения непротиворечивы и последовательны, образуют совокупность доказательств, достаточную для рассмотрения дела и установления имеющих значение обстоятельств.

Положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Как усматривается из материалов дела, постановлением о назначении административного наказания № НОМЕР от ДАТА генеральный директор ООО «Скан» Кулешова А.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей.

Указанное постановление вступило в законную силу 14 июня 2025 года.

Срок добровольной уплаты штрафа по указанному постановлению истек 13 августа 2025 года.

Отсрочка (рассрочка) исполнения указанного постановления о наложении административного штрафа не предоставлялись.

В срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП, административный штраф не уплачен.

Доказательств невозможности уплаты административного штрафа по уважительным причинам в установленный законом срок Кулешовой А.С. не представлено.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения Кулешовой А.С. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что Кулешова А.С. не знала о назначении административного штрафа по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ и не была извещена о рассмотрении дела об административном правонарушении не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Как следует из материалов дела, Кулешова А.С. зарегистрирована по месту жительства по адресу: АДРЕС

Согласно представленным материалам, копия постановления от ДАТА и извещение о рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей ДАТА направлялись Кулешовой А.С. почтой по месту ее регистрации.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80107108524806 почтовая корреспонденция в виде постановления о назначении административного наказания от ДАТА передана почтальону ДАТА и этот же день имела место неудачная попытка вручения, ДАТА произведен ее возврат из-за истечения срока хранения, ДАТА почтовое отправление поступило на временное хранение (л.д. 14).

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80109813817198 почтовая корреспонденция в виде извещения о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении передана почтальону ДАТА и этот же день имела место неудачная попытка вручения, ДАТА произведен возврат почтовой корреспонденции из-за истечения срока хранения, ДАТА корреспонденция возвращена мировому судье (л.д 17).

То, что Кулешова А.С. не контролировала поступление в свой адрес корреспонденции, не обеспечила ее получение, игнорировала доставленное ей отделением почтовой связи извещение о прибытии отправлений в совокупности свидетельствует о том, что копия постановления и извещение не получены ввиду действий самой Кулешовой А.С., последствия чего в полном объеме возлагаются на нее. Объективных сведений, опровергающих данные обстоятельства, либо указывающие на нарушение ФГУП «Почта России» порядка вручения почтовых отправлений, в дело и с рассматриваемой жалобой не представлено.

Поскольку в течение 60 дней с момента вступления постановления о назначении административного наказания от 22 апреля 2025 года в законную силу Кулешовой А.С. не был уплачен назначенный ей административный штраф в размере 7500 рублей, мировой судья правильно пришел к выводу о наличии состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Этот вывод разделяет и рассматривающий жалобу судья.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Из разъяснений, содержащихся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Применение ст. 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда. Малозначительность правонарушения является оценочной категорией, требующей установления фактических обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения спора по существу. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является формальным и не предусматривает в качестве обязательного условия наступление последствий, в связи с чем, отсутствие вреда и не наступление в результате допущенных нарушений последствий, а равно и оплата штрафа по истечении установленного срока, само по себе не свидетельствует о малозначительности деяния.

В данном случае оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ не установлено, административный штраф уплачен после возбуждения исполнительного производства о его взыскании и наложении ареста на счета Кулешовой А.С. (л.д. 30).В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей требования ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены. Каких-либо неустранимых сомнений в виновности, как и доказательств нарушений требований законности, не имеется, положения ст. 1.5 и 1.6 КоАП РФ не нарушены.

Дело рассмотрено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

При назначении Кулешовой А.С. административного наказания мировым судьей требования ст. 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 КоАП РФ соблюдены. Наказание назначено в соответствии с санкцией статьи, является законным и обоснованным.

Вместе с тем вынесенное по делу мировым судьей постановление подлежит изменению в части указания даты вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания № НОМЕР от ДАТА – ДАТА и даты совершения административного правонарушения – ДАТА.

Согласно копии постановления о назначении административного наказания № НОМЕР от ДАТА данное постановление вступило в законную силу ДАТА (л.д. 16), срок добровольного исполнения постановления о наложении штрафа истек ДАТА. Однако с таким выводом нельзя согласиться.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ) (п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания № НОМЕР от ДАТА поступила на временное хранение ДАТА.

Должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и мировой судья исходили из того, что постановление от ДАТА вступило в законную силу по истечении 10 суток с того момента, когда почтовое отправление было направлено на временное хранение (ДАТА), то есть ДАТА.

Однако с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", должностному лицу и мировому судье следовало исчислять срок вступления постановления в законную силу после даты направления почтовой корреспонденции на временное хранение.

Согласно п. 34 приказа Минцифры России от 17 апреля 2023 года N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 календарных дней, иные почтовые отправления - в течение 15 календарных дней, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.

Почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное. Возвращенные почтовые переводы, принятые с использованием платежных карт, выплачиваются отправителям за их счет в безналичной форме. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода (за исключением почтового перевода, совершенного с использованием платежной карты) они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Таким образом, в рассматриваемом случае следует исходить из того, что постановление № НОМЕР от ДАТА вступило в законную силу ДАТА.

Как отмечено выше, по общему правилу административный штраф нужно уплатить в течение 60 дней со дня, когда постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ)

Согласно ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Следовательно, срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ для добровольной уплаты административного штрафа, заканчивается ДАТА.

Соответственно, датой совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является ДАТА.

Уточнения даты вступления в законную силу постановления № НОМЕР от ДАТА и даты совершения правонарушения не влекут усиление административного наказания и никаким иным образом положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не ухудшают, а также не опровергают выводов судебных инстанций о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст.30.7, 30.8 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 6 г. Миасса Челябинской области от 27 октября 2025 года в отношении Кулешовой Анны Сергеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, изменить в части указания даты вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания № НОМЕР от ДАТА, а именно ДАТА; датой совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ считать ДАТА.

В остальной части постановление мирового судьи судебного участка № 6 г. Миасса Челябинской области от 27 октября 2025 года в отношении Кулешовой Анны Сергеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Кулешовой А.С. - без удовлетворения.

Решение по жалобе на постановление мирового судьи вступает в законную силу немедленно.

Судья Д.В. Покрышкин

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. А. С.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:06

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Изменено в связи с исключением выводов

  3. 16:09

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства