ОПРЕДЕЛЕНИЕ
"14" мая 2026 года с.Кунашак
Судья Кунашакского районного суда Челябинской области, находящегося по адресу: с.Кунашак Кунашакского округа Челябинской области, ул.Коммунистическая, д. 5, Насырова Д.М.
при секретаре Важениной Э.Р.
с участием лица, привлеченного к административной ответственности – Шагеевой Э.Ф.
защитника Заманова А.Д.
рассмотрев в судебном заседании ходатайство Индивидуального предпринимателя Шагеевой Э.Ф. о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Кунашакского округа Челябинской области от 26 января 2026 года Индивидуальный предприниматель Шагеева Э.Ф. признана виновной и на основании ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
ИП Шагеева Э.Ф. обратилась в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования указанного постановления. В обоснование своего заявления указала, что не получала уведомления о назначении судебного заседания, о вынесении постановления узнала позже, что подтверждается датой подачи жалобы.
В судебном заседании лицо, привлеченное к административной ответственности, Шагеева Э.Ф., защитник Заманов А.Д. доводы ходатайства поддержали, не оспаривает, что копия постановления была вручена Шагеевой Э.Ф. 03 марта 2026 года. Жалоба была подана 03 апреля 2026 года, в связи с тем, что в течении месяца заявитель подвергалась стрессовой ситуации в связи с действиями энергосбытовой организации.
Представитель ОМВД России по Кунашакскому округу Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав лицо, привлеченное к административной ответственности, защитника, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как усматривается из материалов дела, копия постановления мирового судьи судебного участка №1 Кунашакского округа Челябинской области от 26 января 2026 года направлена ИП Шагеевой Э.Ф. по адресу указанному в протоколе об административном правонарушении 29.01.2026 и получена 31.01.2026.
ИП Шагеева Э.Ф. факт получения копии постановления по почте оспаривает.
Кроме того, 03.03.2026 лицу, привлеченному к административной ответственности Шагеевой Э.Ф., вручена копия постановления, так же она ознакомилась с материалами дела об административном правонарушении.
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 названного Кодекса, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Таким образом, учитывая дату получения копии постановления 03.03.2026, последним днем для подачи жалобы являлось 16 марта 2026 года.
Из материалов дела следует, что жалоба на постановление мирового судьи судебного участка №1 Кунашакского округа Челябинской области от 26 января 2026 года от ИП Шагеевой Э.Ф. поступила на судебный участок 03 апреля 2026 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
Лицом, привлеченным к административной ответственности ИП Шагеевой Э.Ф. данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин, препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не представлено.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
При этом суд учитывает, что ссылка лица, привлеченного к административной ответственности и его защитника на возникшую стрессовую ситуацию, уважительной причиной пропуска срока обжалования не является.
В связи с этим полагаю, что оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении нет.
Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, определил:
в удовлетворении ходатайства Индивидуального предпринимателя Шагеевой Э.Ф. о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка №1 Кунашакского округа Челябинской области от 26 января 2026 года о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - отказать.
Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья Д.М. Насырова