РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» февраля 2026 года с.Кунашак
Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Нуретдиновой Н.Г.
при секретаре Исламовой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «ТБанк» к Кашапову В.Р. о взыскании задолженности по кредитному договору
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «ТБанк» обратилось в суд с иском к Кашшапову В.Р. о взыскании задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 12.04.2019 по 19.09.2019 г. включительно в размере 1060 801 руб. 49 коп., в том числе основной долг- 951140 руб. 84 коп., проценты- 91660 руб. 65 коп., иные платы и штрафы -18 000 руб., а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме 25608 руб.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ТБанк» и Кашшаповым В.Р. был заключен кредитный договор № №. Договор заключен путем акцепта Банком оферты, содержащейся в заявлении-Анкете ответчика. В соответствии с договором ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, комиссии и платы, а в установленные договором сроки вернуть Банку заемные денежные средства. В связи с систематическим неисполнением ответчиком обязательств по договору 19.09.2019 г. Банк расторг договор, направил должнику заключительный счет и потребовал оплаты задолженности по договору в течение 30 дней с даты его формирования, однако ответчик не погасил сформировавшуюся задолженность в установленный договором срок. На дату направления в суд искового заявления задолженность ответчика составляет 1 060 801 руб. 49 коп., из которых сумма основного долга- 951140 руб. 84 коп., сумма процентов- 91 660 руб. 65 коп., сумма штрафов- 18 000 руб.
В судебное заседание представитель истца не явился, просит рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчик Кашшапов В.Р. не согласен с иском по тем основаниям, что истцом пропущен срок исковой давности.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, поскольку извещены надлежащим образом.
Выслушав пояснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований- в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.310 п.1 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Статья 810 ГК РФ устанавливает обязанность заемщика возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в офертно-акцептной форме между АО «ТБанк» и Кашшаповым В.Р. заключен кредитный договор № №.
В соответствии с договором ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, предусмотренные договором комиссии и платы, а также обязанность в установленные договором сроки вернуть Банку заемные денежные средства.
Составными частями договора являются Условия комплексного банковского обслуживания, Общие условия кредитования, Тарифы по тарифному плану, а также Индивидуальные условия кредитования и Заявление - Анкета клиента.
В соответствии с п.2.2 Общих условий кредитования моментом заключения договора считается зачисление Банком суммы кредита на счет, открытый в рамках заключенного договора расчетной карты.
Согласно тарифного плана процентная ставка 19,9 % годовых, плата за включение в Программу страховой защиты 0,5 % в месяц, штраф за неоплату регулярного платежа 0,5 % от первоначальной суммы, но не более 1500 руб., плата за подключение услуги «кредитные каникулы» 0,5 % от первоначальной суммы.
Факт зачисления денежных средств по договору кредита на текущий счет ответчика в размере 1000 000 руб. подтверждается выпиской по договору O346025067.
Согласно графика платежей по договору №№ ответчик обязан вносить ежемесячный регулярный платеж в размере 42750 руб. в период с 11.01.2019 г. по 11.11.2021 г., последний платеж 11.12.2021 г. в размере 13547 руб. 13 коп.
Согласно выписки по договору № № ответчиком внесены платежи: 11.01.2019 - 42750 руб., 11.02.2019 г.- 42750 руб., 11.03.2019 г.- 42750 руб., 11.04.2019 г.- 4809,13 руб.
Согласно представленному истцом расчету сумма задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ г., образовавшуюся за период с 12.04.2019 по 19.09.2019 г. составляет 1 060 801 руб. 49 коп., в том числе сумма основного долга - 951140 руб. 84 коп., проценты - 91660 руб. 65 коп., сумма штрафов- 18 000 руб.
Ответчиком Кашшаповым В.Р. заявлено о пропуске срока исковой давности.
В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (п.2).
Согласно п.24 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара ( работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах ( проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п.26 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. № 43 предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.).
Согласно п.5.12 Общих условий открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц, а также выпуска и обслуживания расчетных карт, клиент обязан погасить всю задолженность по заключительному счету в срок, указанный в заключительном требовании, но не менее чем в течение 30 календарных дней с даты направления заключительного требования.
19.09.2019 г. в связи с систематическим неисполнением условий договора Банк направил ответчику заключительный счет о погашении всей суммы задолженности, которая по состоянию на 19.09. 2019 г. составляет 1 060 801 руб. 49 коп., из них кредитная задолженность- 951140 руб. 84 коп., проценты- 91660 руб. 65 коп., иные платы и штрафы- 18 000 руб., в течение 30 календарных дней с момента отправки заключительного счета.
Следовательно, срок исковой давности начинает течь с 20 октября 2019 г. и истек 20 октября 2022 г., в суд с настоящим иском истец обратился 28.11.2025 г., т.е. за пределами срока исковой давности.
Суд считает, что срок исковой давности истек по основному долгу, процентам и штрафам.
Согласно п.20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
Из выписки по счету, выписки задолженности по договору № № следует, что ДД.ММ.ГГГГ произведено погашение просроченной задолженности в сумме 705 руб., 18.10.2024 г. - 20,29 руб., 28.12.2024 - 1901 руб.
Суд не может признать денежные суммы в размере 705 руб., 20 руб. 29 руб., 1901 руб. поступившие на счет, как признание иска ответчиком, поскольку Кашшаповым В.Р. указанные денежные средства не вносились, ответчик оспаривает данный факт, ссылаясь на то, что указанные денежные средства списаны банком самостоятельно. Истцом не представлены доказательства в обоснование возражений ответчика.
В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требованиях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194- 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Акционерного общества «ТБанк» (ОГРН 1027739642281) к Кашапову В.Р. <данные изъяты>) о взыскании задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, образовавшуюся за период с 12.04.2019 по 19.09.2019 г. в размере 1 060801 руб. 49 коп., в том числе основной долг- 951140 руб. 84 коп., проценты- 91660 руб. 65 коп., иные платы и штрафы в размере 18 000 руб., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 25608 руб. отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кунашакский районный суд.
Председательствующий Н.Г. Нуретдинова
Мотивированное решение изготовлено 20 февраля 2026 года