К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1025/2026 ~ М-178/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области · судья Ижокина Оксана Александровна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
22.01.2026
Решение
12.03.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области

Решения

Дело № 2-1025/2026

УИД 74RS0031-01-2026-000305-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2026 года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ижокиной О.А.

при секретаре Жердевой А.В.

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Шавриной Е.Н. о взыскании задолженности по договору кредита,

УСТАНОВИЛ:

НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с иском Шавриной Е.Н. о взыскании задолженности по договору кредита.

В обоснование требований указано, что <дата обезличена> между ПАО АКБ «<данные изъяты>» и Шавриной Е.Н. заключен кредитный договор <номер обезличен>, по условиям которого последней предоставлены денежные средства. В результате ненадлежащего исполнения обязательств у Шавриной Е.Н. образовалась задолженность. Между ПАО АКБ «<данные изъяты>» и НАО ПКО «Первое клиентское бюро» заключен договор уступки прав требования (цессии), по которому к НАО ПКО «Первое клиентское бюро» перешло право требования по указанному кредитному договору.

Просит взыскать с ответчика задолженность по основному долгу по кредитному договору <номер обезличен> в размере 42 946,50 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 25 130,55 руб. за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб. (л.д. 3-4).

Истец ООО «ПКО «НБК» о слушании извещены (л.д. 73), представитель в судебное заседание не явился, с ходатайством об отложении разбирательства дела не обращался, просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 4,9).

Ответчик Шаврина Е.Н. о слушании извещена (л.д. 74), в судебное заседание не явилась, с ходатайством об отложении разбирательства дела не обращалась. Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности (л.д. 57-58).

В соответствии с ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

С учетом изложенного, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Согласно ч.6 ст.152 Гражданского процессуального кодекса РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Суд, рассмотрев в предварительном судебном заседании вопрос о пропуске срока исковой давности, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, <дата обезличена> между АКБ «<данные изъяты>» (ПАО) и Шавриной Е.Н. заключен кредитный договор <номер обезличен>, по условиям которого последней предоставлены денежные средства в размере 80 000 руб. по ставке <данные изъяты>% годовых. Срок кредита – <данные изъяты> месяцев. с момента выдачи кредита. Согласно графику, погашение кредита производится ежемесячно. Размер ежемесячно платежа составил 2 296,80 руб., первый платеж – 1 600 руб., последний платеж – 2 344,90 руб. (л.д. 14,15-16,16 /оборот/-17, 17 /оборот-18).

АКБ «Российский капитал» (ПАО) свои обязательства по договору кредита исполнил в полном объеме (л.д. 13).

Как следует из материалов дела, ответчик свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов не исполняет (л.д. 13).

В силу ст.382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (пункт 1). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2).

На основании п.1 ст.384 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

<дата обезличена> между АКБ «Российский капитал» ПАО и НАО «Первое коллекторское бюро» заключен договор уступки права требования <номер обезличен>, согласно которому АКБ <данные изъяты>» ПАО уступило право требования по договору кредита <номер обезличен> (л.д. 23-24,25).

НАО «Первое коллекторское бюро» переименовано в НАО ПКО «Первое клиентское бюро» (л.д. 26-28).

На основании ст.195 Гражданского кодекса РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст.200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Из содержания п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности" следует, что по смыслу п.1 ст.200 Гражданского кодекса РФ, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и тому подобное) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с условиями кредитного договора, погашение кредита и процентов за пользование кредитом производится ежемесячными платежами, последний платеж – 21 августа 2017 года (л.д. 15 /оборот/-16).

Таким образом, срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа начал течь 22 августа 2017 года, т.е. со дня, следующего за днем окончания срока оплаты задолженности, и истек 22 августа 2020 года.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности", днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Из материалов дела следует, что истец обратился в суд с настоящим иском 17 января 2026 года (л.д. 32).

На основании п.1 ст.204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности", по смыслу ст.204 Гражданского кодекса РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случае отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Ранее НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обращалось с заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по спорному договору кредита. Заявление направлено мировому судье 04 февраля 2025 года (л.д. 61-63,65), 24 февраля 2025 года мировым судьей выдан судебный приказ <номер обезличен> о взыскании с ответчика суммы задолженности (л.д. 65), который отменен определением мирового судьи от 10 апреля 2025 года (л.д. 66,67).

Вместе с тем, обращение к мировой судье с заявлением о вынесении судебного приказа имело место после истечения срока исковой давности.

Возражений относительно пропуска срока исковой давности истцом не представлено.

Оценив исследованные в предварительно судебном заседании доказательства по правилам ч.3 ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает правильным НАО ПКО «Первое клиентское бюро» в удовлетворении заявленных требований отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

В соответствии с ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку в удовлетворении заявленных НАО ПКО «Первое клиентское бюро» требований отказано, расходы истца, понесенные в связи с рассмотрением заявленного спора, взысканию с ответчика не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 152, 194, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

НАО ПКО «Первое клиентское бюро» (ИНН 2723115222) в удовлетворении исковых требований к Шавриной Е.Н. (ИНН <номер обезличен>) о взыскании задолженности по договору кредита <номер обезличен> от <дата обезличена> в размере 68 077,05 руб. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме принято 26 марта 2026 года.

Участники

Истец

  • НАО ПКО Первое клиентское бюро

    ИНН 2723115222КПП 775101001ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • Ш. Е. Н.

Ход дела

  1. 12:13

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 11:46

    Передача материалов судье

  3. 08:59

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 08:59

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

  5. 09:33

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства

  6. 10:00

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

    303

  7. 16:59

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 16:59

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства