К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-368/2026 ~ М-50/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края · судья Колосова Леонора Николаевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
16.01.2026
Решение
11.03.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края

Решения

Дело № 2-368/2026

УИД 75RS0003-01-2026-000071-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2026 года город Чита

Железнодорожный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Колосовой Л.Н., при секретаре Кузнецовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ПКО «АйДи Коллект» к Булхак И.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «АйДи Коллект» обратилось в суд с иском, ссылаясь на то, что 30.11.2013 между АО «Азиатско-Тихоокеанский банк» и Булхак И.Г. был заключен кредитный договор ... в размере 230 946,89 рублей под 26 % годовых сроком до 30.11.2016. Ответчик обязательства по возврату кредита не исполнил. 21.06.2021 между АО «Азиатско-Тихоокеанский банк» и ООО ПКО «АйДи Коллект» был заключен договор об уступке прав требований ..., по которому право требования задолженности по кредитному договору ... перешло к ООО «АйДи Коллект». Судебный приказ от 17.11.2017 отменен мировым судьей 05.09.2018. Просит взыскать с ответчика задолженность за период с 04.02.2016 по 21.06.2021 в размере 119 890,80 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 4 596,72 рублей.

Представитель истца, извещенный надлежаще, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Булхак И.Г., извещенный надлежаще, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ранее заявил о пропуске срока исковой давности.

В соответствии со статье 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно статье 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно (п.3)

В силу статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В судебном заседании материалами дела установлено, 30.11.2013 между АО «Азиатско-Тихоокеанский банк» и Булхак И.Г. был заключен кредитный договор ... на сумму 230 946,89 рублей под 26 % годовых сроком до 30.11.2016 Заемщик взял на себя обязательство возвратить сумму займа и уплатить проценты за пользование кредитными средствами путем внесения ежемесячного платежа в размере 9 300,42 рублей 30-го числа каждого месяца, в соответствии с графиком платежей.

Данные обстоятельства подтверждаются заявлением-анкетой, кредитным соглашением, графиком платежей, условиями кредитования физических лиц.

В силу статей 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается

Также судом установлено, что заемщиком взятые на себя обязательства не исполнялись, платежи в погашение кредита в соответствии с условиями кредитного договора не вносились.

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

При заключении кредитного договора заемщик выразил согласие на уступку кредитором прав (требований) третьим лицам, в том числе не кредитным организациям.

21.06.2021 между АО «Азиатско-Тихоокеанский банк» и ООО «АйДи Коллект» был заключен договор об уступке прав требований ..., согласно которому Цедент передает, а Цессионарий принимает и оплачивает права требования к физическим лицам по кредитным договорам, заключенным с должниками Цедентом, в объеме, указанном в реестре передаче прав требования. В Перечень кредитных договоров включен кредитный договор ... от 30.11.2013, заключенный с Булхак И.Г., размер задолженности по которому составлял 119 890,80 руб., что подтверждается приложением ... к договору уступки прав (требований) ....

Новым кредитором направлено в адрес должника уведомление о состоявшейся уступке прав(требований), с требованием о полном досрочном погашении задолженности. Данное требование ответчиком в добровольном порядке исполнено не было.

17.11.2017 мировым судьей судебного участка № 25 Черновского судебного района г. Читы вынесен судебный приказ № 2-5064/2017 о взыскании с Булхак И.Г. в пользу «Азиатско-Тихоокеанского Банка» ПАО задолженности по кредитному договору ... от 30.11.2013 за период с 30.11.2013 по 15.03.2017 в размере 118 109,70 руб. По заявлению должника судебный приказ отменен 05.09.2018.

В письменных возражениях ответчик заявил о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям.

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного кодекса, согласно которой по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.( п. 1 ст. 207 ГК РФ)

Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей не позднее 30-го числа каждого месяца), что согласуется с положениями статьи 811 ГК РФ, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно условиям кредитного договора от 30.11.2013, срок возврата кредита 30.11.2016, следовательно, последним днем трехлетнего срока исковой давности является 30.11.2019.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Из разъяснений, содержащихся в п.17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Из общего срока исковой давности подлежит исключению период с 17.11.2017 (дата обращения к мировому судье) по 05.09.2018 ( отмена судебного приказа).

Однако, с исковым заявлением ООО «АйДи Коллект» обратилось в суд только 24.12.2025, то есть спустя 7 лет после отмены судебного приказа, уже со значительным пропуском 3-х летнего срока исковой давности.

В соответствии со статьей 201 ГПК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Таким образом, учитывая, что на дату обращения в суд срок исковой давности был истцом пропущен, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований на основании абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ – в связи истечением срока исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком.

Руководствуясь ст.ст.194-198,199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО ПКО «АйДи Коллект» к Булхак И.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору № 3424/0229055 от 30.11.2013 отказать.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Читы.

Судья Л.Н. Колосова

Мотивированное решение изготовлено 11.03.2026

Участники

Истец

  • ООО ПКО "АйДи Коллект"

    ИНН 7730233723ОГРН 1177746355225

Ответчик

  • Б. И. Г.

Представитель

  • Г. А. А.

Ход дела

  1. 09:01

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 09:46

    Передача материалов судье

  3. 17:27

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 17:27

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 17:27

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 15:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал №5 · неявка ОТВЕТЧИКА

  7. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал №5 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 16:07

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 16:54

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 17:10

    Дело оформлено

  11. 17:11

    Дело передано в архив