РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 апреля 2026 года г.Магнитогорск
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего Котельниковой К.Р.
при секретаре Сарсикеевой Ф.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Толоконникову В.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» (далее - НАО ПКО «ПКБ») обратилось в суд с иском к Толоконникову В.Ю. о взыскании по кредитному договору № от 20 ноября 2015 года, заключенному с АО «Банк ДОМ.РФ» задолженности за период 20 сентября 2016 года по 11 февраля 2022 года по основному долгу в размере 81202,07 руб., процентов в размере 115681,05 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 6907 руб., ссылаясь на то, что по указанному кредитному договору ответчику переданы денежные средства, которые не возвращены в полном объеме. Банк уступил право требования по кредитному договору истцу.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечен АО «Банк ДОМ.РФ».
Представитель истца НАО ПКО «ПКБ» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил дело рассмотреть в отсутствие истца.
Ответчик Толоконников В.Ю., представитель ответчика Ушков Ю.В., действующий по ордеру от 27.04.2026 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, представили заявление о применении срока исковой давности.
Третье лицо АО «Банк ДОМ.РФ» в судебное заседание при надлежащем извещении не явилось, извещено надлежаще.
С учетом требований статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ч. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Согласно положениям ст. 1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.
В силу положений ст. 5 указанного Федерального закона, договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.
В соответствии с требованиями ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу положений ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу ст. ст. 819, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 20 ноября 2015 года между Толоконниковым В.Ю. и АО «Банк ДОМ.РФ» (ранее АКБ Российский Капитал (ПАО)) был заключен договор № о предоставлении потребительского кредита, по которому кредитор предоставил заемщику кредит в сумме 100000 руб., сроком 36 мес., с уплатой процентов по ставке 27,9 % годовых, с уплатой ежемесячных платежей в срок до 20 числа каждого месяца в размере 4130,96 руб., размер последнего платежа – 4108,29 руб., подлежащего уплате 20.11.2018.
Предоставление кредита подтверждается расчетом задолженности.
По расчетам истца у ответчика имеется задолженность по кредитному договору № от 20 ноября 2015 года за период 20 сентября 2016 года по 11 февраля 2022 года в размере 81202,07 руб. - основной долг, в размере 115681,05 руб. – проценты.
Толоконников В.Ю. не исполнял взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита. Согласно расчету задолженности, в период с 22.12.2015 по 28.11.2016 ответчиком было внесено 18797,93 руб.
В результате образовалась задолженность в размере 81202,07 руб. основной долг, в размере 115681,05 руб. за период 20 сентября 2016 года по 11 февраля 2022 года – проценты. Истцом в подтверждение приложен расчет задолженности.
11.02.2022 между АО «Банк ДОМ.РФ» и НАО «ПКБ» заключен договор об уступке прав (требований), согласно которому права по взысканию задолженности по указанному кредитному договору, уступлены НАО «ПКБ». (л.д. 22-24).
22 ноября 2023 года в ЕГРЮЛ внесены изменения по наименованию юридического лица, установлена организационно-правовая форма непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» (л.д.28).
Ответчик просит в иске отказать, ссылаясь на пропуск истцом срока исковой давности.
По общим правилам, установленным ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.В силу положений ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).
В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" дано разъяснение о том, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В п. п. 17, 18 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ, определено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
05 июня 2023 года в адрес мирового судьи судебного участка № 5 Правобережного района г.Магнитогорска направлено заявление ООО НАО «ПКБ» о выдаче судебного приказа, что подтверждается почтовым штампом на конверте.
14 июля 2023 года мировым судьей судебного участка № 5 Правобережного района г.Магнитогорска выдан судебный приказ, который определением судьи от 20 ноября 2023 года был отменен в связи с поступившими от должника возражениями.
С настоящим иском истец обратился в суд 27 февраля 2026 года, что подтверждается почтовым штампом на конверте.
Поскольку ответчик не исполнял свои обязательства с декабря 2016 года, то о нарушении своих прав истцу стало известно именно с этого периода времени. В связи с тем, что из материалов дела, графика погашения кредита, следует, что кредит должен был быть уплачен периодическими платежами, а последний платеж внесен 20.11.2018, срок исковой давности по последнему платежу истек 21.11.2021.
Таким образом, на момент обращения с заявлением о вынесении судебного приказа (05 июня 2023 года) срок исковой давности истек, соответственно, он истек и к моменту подачи иска в суд, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.
Поскольку требования истца оставлены без удовлетворения, то в силу положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ оснований для возмещения истцу расходов по оплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, за счет стороны ответчика, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
в удовлетворении исковых требований непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Толоконникову В.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 20 ноября 2015 года, за период с 20 сентября 2016 года по 11 февраля 2022 года по основному долгу в размере 81202,07 руб., процентов в размере 115681,05 руб., а также расходов по оплате госпошлины в размере 6907 руб., отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в апелляционном порядке через Правобережный районный суд г.Магнитогорска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 08 мая 2026 года.