РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2026 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи: Матюнина С.П.
при секретаре: Коломыцевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «ФинТраст» к Шумилину Сергею Робертовичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ООО «ПКО «ФинТраст» обратился в суд с иском к Шумилину С.Р. о взыскании задолженности по кредитному договору № № от 11 января 2013 года в размере 73150 рублей 40 копеек, а также в возмещение расходов по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
В обоснование иска указано, что 11 января 2013 года между ПАО КБ УБРиР и Шумилиным С.Р. был заключен кредитный договор № №, по условиям которого, заемщику были предоставлены денежные средства в размере 48867 рублей, под 64,5% годовых, сроком на 36 месяцев. Тип кредита «Кредит «Минутное дело». Банк свои обязательства исполнил в полном объеме. Кредит был получен и использован ответчиком. На основании заключенного договора уступки прав требований (цессии) от 20 декабря 2020 года, истцу перешло право требования по указанному договору. В связи с ненадлежащим исполнением Шумилиным С.Р. образовалась задолженность.
Дело рассмотрено без участия представителя истца ООО «ПКО «ФинТраст», извещенного о времени и месте рассмотрения дела и просившего рассмотреть дело без его участия.
Дело рассмотрено без участия ответчика Шумилина С.Р., извещенного о времени и месте рассмотрения дела, предоставившего возражения, в которых просил в удовлетворении исковых требований отказать, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
Изучив доводы истца, изложенные в иске, возражения ответчика, исследовав доказательства, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно пункту 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу пункта 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 11 января 2013 года между ПАО КБ УБРиР и Шумилиным С.Р. был заключен кредитный договор № №, по условиям которого, заемщику были предоставлены денежные средства в размере 48867 рублей, под 64,5% годовых, сроком на 36 месяцев. Тип кредита «Кредит «Минутное дело».
Банк свои обязательства исполнил в полном объеме, что подтверждается выпиской по лицевому счету заемщика (л.д. 19) Кредит был получен и использован ответчиком.
Ответчик принял на себя обязательства возвратить банку полученный кредит, уплатить проценты за пользование кредитом и иные платежи, предусмотренные кредитным договором, в сроки и в порядке, установленные кредитным договором.
Судом установлено, что Шумилин С.Р. не исполнил свои обязательства в срок, установленный договором, в результате чего образовалась задолженность в размере 73122 рубля 50 копеек, из них: основной долг - 46674 рубля 46 копеек, проценты - 26475 рублей 94 копейки.
На основании заключенного договора уступки прав требований (цессии) № 11-2020 от 20 декабря 2020 года, истцу перешло право требования по кредитному договору № № от 11 января 2013 года, заключенному с Шумилиным С.Р.
Доказательств отсутствия задолженности по договору либо наличия задолженности в меньшем размере ответчиком не представлено.
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
В соответствии со ст. ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу пп. 1, 2 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Из разъяснений, изложенных в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Таким образом, срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, действительно исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.
По условиям договора, последний платеж Шумилин С.Р. должен был внести 11 января 2016 года.
Также установлено, что с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Шумилина С.Р. задолженности по кредитному договору № № от 11 января 2013 года в размере 73150 рублей 40 копеек истец обратился 02 декабря 2024 года, судебный приказ № № от 16 декабря 2024 года отменен определением мирового судьи 29 апреля 2025 года, в связи с поступившими возражениями от должника.
Вместе с тем, учитывая, что срок исковой давности по указанному кредитному договору истек 11 января 2019 года, то на момент обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности уже был пропущен.
Таким образом, требования истца о взыскании задолженности с Шумилина С.Р. заявлены за пределами срока исковой давности, в связи с чем, удовлетворению не подлежат.
В силу ст.98 ГПК РФ учитывая, что в удовлетворении требований истцу отказано, расходы истца по уплате государственной пошлины, взысканию с ответчика не подлежат.
Руководствуясь положениями ст.194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «ФинТраст» (ИНН №) к Шумилину Сергею Робертовичу, (ИНН №) о взыскании задолженности по кредитному договору № № от 11 января 2013 года в размере 73150 рублей 40 копеек, а также в возмещение расходов по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей – отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.
Председательствующий:
Мотивированное решение составлено 11.02.2026