К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-370/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области · судья Панов Дмитрий Владимирович

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
15.01.2026
Решение
06.02.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

УИД 74RS0031-01-2025-007236-68

Дело №2-370/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 февраля 2026 года г.Магнитогорск

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Панова Д.В., при секретаре Руденко Ю.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ООО "ПКО ТРАСТ" к Валуйских Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО "ПКО ТРАСТ" обратилось в суд с иском к Валуйских Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 01.10.2013 за период с 01.10.2013 по 20.06.2019 в размере 58126,08 руб., из которых: 55 572,30 руб. – сумма основного долга, 2553,78 руб. – сумма процентов за пользование кредитом, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

В обоснование иска указано, что 01.10.2013 АО «Альфа-Банк» и Валуйских Н.В. заключили договор потребительского кредита №, по условиям которого заемщику была выдана кредитная карта с лимитом кредитования 3000 руб., который впоследствии был увеличен до 70000 руб., под 19.9% годовых. Заемщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по возврату суммы кредита и уплате процентов за пользование денежными средствами. 20.06.2019 между Банком и ООО «ТРАСТ» был заключен договор уступки прав (требований) №. Судебным приказом мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Магнитогорска №2-683/2016 в пользу АО «Альфа-Банк» с Валуйских Н.В. взыскана задолженность по кредитному договору, который был отменен определением мирового судьи. В период с даты перехода права требования (20.06.2019) и до настоящего времени новому кредитору поступили денежные средства в размере 72 руб.

Представитель истца ООО "ПКО ТРАСТ", при надлежащем извещении, участия в судебном заседании не принял, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик Валуйских Н.В., при надлежащем извещении, участия в судебном заседании не приняла, представила ходатайство о применении срока исковой давности (л.д.68).

Изучив доводы, изложенные в исковом заявлении, письменные возражения ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ООО "ПКО ТРАСТ" удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

В силу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены законом.

Как следует из материалов дела, 01.10.2013 между АО «Альфа-Банк» и Валуйских Н.В. заключен кредитный договор № путем акцепта оферты заемщика на заключение соглашения о кредитовании (предложение об индивидуальных условиях предоставления кредитной карты от 18.08.2013 – л.д.16-17) на следующих условиях: лимит кредитования – 3000 руб., впоследствии был увеличен до 70000 руб., под 19,9% годовых, размер минимального платежа – 5% от суммы задолженности по основному долгу по кредиту на дату расчета минимального платежа, платежный период – 20 календарных дней.

Факт передачи денежных средств подтверждается выпиской по счету (л.д.18-21).

Таким образом, АО «Альфа-Банк» свои обязательства по предоставлению суммы кредита исполнило в полном объеме.

Однако заемщик исполнял обязательства ненадлежащим образом.

На основании статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

20.06.2019 АО «Альфа-Банк» уступило право требования по указанному кредитному договору ООО «ТРАСТ», заключив договор уступки требований № (л.д.7-10).

При этом 15.06.2016 от АО «Альфа-Банк» мировому судье судебного участка №1 Ленинского района г.Магнитогорска поступило заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ №2-683/2016, вынесенный мировым судьей 21.06.2016 о взыскании с ответчика суммы задолженности по соглашению о кредитовании № в размере 65 384,90 руб. за период с 24.02.2015 г. по 25.05.2015 г. (основной долг – 55572,30 руб., проценты – 2553,78 руб., комиссия за обслуживание счета – 4458,82 руб., неустойка – 2800 руб.), расходов по оплате госпошлины в размере 1080,77 руб., был отменен определением 27.01.2022 на основании возражений ответчика. Кроме того, определением мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Магнитогорска от 04.03.2020 произведена замена взыскателя АО «Альфа-Банк» на ООО «ТРАСТ».

29.09.2025 ООО «ПКО ТРАСТ» направило (согласно штампу на конверте – л.д.29) в Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска исковое заявление о взыскании с Валуйских Н.В. задолженности по кредитному договору.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст.ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу п.п.1, 2 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Из разъяснений, изложенных в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так, судебный приказ №2-683/2016 от 21.06.2016 был отменен определением мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Магнитогорска 27.01.2022, соответственно, трехлетний срок исковой давности истек 27.01.2025, однако с исковым заявлением ООО «ПКО ТРАСТ» обратилось 29.09.2025 уже с пропуском срока исковой давности.

Доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности и обстоятельств, предусмотренных статьей 205 ГК РФ, истцом в судебное заседание не представлено, поэтому суд с учетом положений пункта 2 статьи 199 ГК РФ, принимая во внимание заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям, приходит к выводу об отказе в иске.

Таким образом, суд полагает отказать в удовлетворении требований ООО «ПКО ТРАСТ» о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 58126,08 руб., а также во взыскании расходов по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований искового заявления ООО "ПКО ТРАСТ" (ИНН 3801084488) к Валуйских Н.В. (ИНН №) о взыскании задолженности по кредитному договору № от 01.10.2013 в сумме 58126,08 руб., а также во взыскании расходов по уплате государственной пошлины - отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Магнитогорска.

Председательствующий Д.В. Панов

Мотивированное решение изготовлено 16 февраля 2026 года.

Участники

Истец

  • ООО "ПКО ТРАСТ"

    ИНН 3801084488КПП 380101001ОГРН 1063801051203

Ответчик

  • В. Н. В.

Ход дела

  1. 15:15

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 17:31

    Передача материалов судье

  3. 16:09

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №306 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 15:59

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 15:35

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 08:46

    Дело оформлено