РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 февраля 2026 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего Филимоновой А.О., при секретаре Моториной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «М.Б.А.Финансы» к Наумову В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО «М.Б.А.Финансы» обратилось в суд с иском к Наумову В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 23.12.2011г., заключенному между ПАО ВТБ24 и ответчиком, в размере 86558,74 рублдей, а также расходов по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей. На основании договора уступки прав требования истец в настоящее время является кредитором ответчика.
Представитель истца ООО «ПКО «М.Б.А.Финансы» в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, при подаче иска просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик Наумов В.В. в судебное заседание не явился, извещен должным образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, ранее представил ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования ООО «ПКО «М.Б.А.Финансы» удовлетворению не подлежат.
В силу ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ («Заем»), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Из материалов дела следует, что 23.12.2011г. между ВТБ 24 (ЗАО) и Наумовым В.В. подписан договор потребительского кредита №, по условиям которого заемщику предоставлен кредит в размере 102 000 рублей сроком с 23.12.2011 по 23.12.2016 под 21,20 % годовых. При этом истцом суду не представлено доказательств получения и использования ответчиком кредитных денежных средств.( л.д.9-13)
Согласно доводам иска заемщиком не надлежащим образом исполнялись кредитные обязательства, в связи с чем образовалась задолженность.
17.11.2016г. между Бак ВТБ 24 (ПАО) и ООО «ЦЗ инвест» заключен договор уступки прав требования №8141,( л.д.19) 01.06.2018г. между ООО «ЦЗ инвест» и ООО «М.Б.А.Финансы» заключен договор уступки прав требования №17, по условиям которого право требования задолженности, в том числе, в отношении Наумова В.В., перешло к истцу. ( л.д.20)
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
В соответствии с положениями ст. 195, п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Общий срок исковой давности устанавливается ст. 196 ГК РФ в три года.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
В силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
По смыслу указанной статьи начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Согласно графику погашения кредита ( л.д.10) последний платеж должен был быть внесен заемщиком 23.12.2016г., таким образом срок исковой давности для обращения в суд истек 23.12.2019 г.
Однако только 26.04.2021г. (согласно штампу Почта России на конверте) ООО «М.Б.А.Финансы» обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Наумова В.В. задолженности по кредитному договору в размере 86558,74 рублей. Судебным приказом от 18.05.2021г. по делу №2-1792/2021 с Наумова В.В. была взыскана задолженность в указанном размере. На основании заявления Наумова В.В. определением мирового судьи от 19.10.2021г. судебный приказ от 18.05.2021г. отменен. С исковым заявлением истец обратился 13.11.2025г.
Положениями ст. 205 ГК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"). При таких обстоятельствах, суд полагает правомерным отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности.
Учитывая, что в удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «М.Б.А.Финансы» о взыскании задолженности по кредитному договору отказано, оснований для возложения на ответчика обязанности по возмещению расходов истца по уплате государственной пошлины в силу положений ст. 98 ГПК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «М.Б.А.Финансы» к Наумову В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору – отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
Председательствующий:
Решение в окончательной форме изготовлено 25 февраля 2026 года.