К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-3528/2026 ~ М-2168/2026

О признании недействительным решения общего собрания СНТ, связанного с землепользованием

Гражданские дела · первая инстанция, Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области · судья Плескова Виктория Александровна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
17.04.2026
Решение
30.06.2026
Категория
Земля и недвижимость
Номер здания, название обособленного подразделения
Южно-Сахалинский городской суд

Решения

УИД 65RS0001-01-2026-004114-13

Дело № 2-3528/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2026 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Плесковой В.А., при ведении протокола помощником судьи Ли З.М., с участием представителя ответчика Огай А.Л., представителя администрации города Южно-Сахалинска Давыдовой Е.Г., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Монствилова А.С. к садоводческому некоммерческому товариществу «Березка» о признании недействительными решения общего собрания, оформленные протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, установил:

17 апреля 2026 года Монствилов А.С. обратился в суд с иском к СНТ «Березка» о признании недействительными решения общего собрания, оформленные протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №.

В обоснование иска указано, что оспариваемые решения приняты с нарушением процедуры проведения собрания. О принятых решениях узнал 4 апреля 2026 года.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался заказной почтовой корреспонденцией, направленной по месту жительства, указанному в иске, которая вернулась в суд не врученная по истечению срока хранения. В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ извещение считается доставленным, а лицо – извещенным.

Представитель ответчика Огай А.Л., действующий на основании доверенности, с иском не согласился, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

Представитель администрации города Южно-Сахалинска Давыдова Е.Г., действующая на основании доверенности, не возражала против применения срока исковой давности.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

В силу положений ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно пункту 1 статьи 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются указанным Кодексом и иными законами.

Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение сроков исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

В пунктах 111 - 112 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (пункт 5 статьи 181.4 ГК РФ), если иные сроки не установлены специальными законами.

Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети "Интернет", на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.

Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.

Срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Истцом оспариваются решения общего собрания членов СНТ «Березка», оформленные протоколом от 30 сентября 2024 года, на котором, в том числе граждане были приняты в члены СНТ, решен вопрос о внесении изменений в Устав товарищества.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности. Представлен акт о размещении 14 сентября 2024 года уведомления о проведении собрания на стенде СНТ «Березка». Также указано, что сведения о внесенных в Устав изменениях также были внесены в ЕГРЮЛ СНТ «Березка» 8 октября 2024 года, то есть стали общедоступными.

Анализируя изложенное, учитывая, что истец позиционирует себя участником Товарищества, суд приходит к выводу о том, что об оспариваемых решениях ему должно быть известно 30 сентября 2024 года, и не позднее 8 октября 2024 года, когда сведения были внесены в ЕГРЮЛ.

В связи с чем, шестимесячный срок обжалования истек 8 апреля 2025 года, учитывая, что общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное, что указывает на общедоступность протокола с 8 октября 2024 года.

На основании изложенного, суд отказывает в удовлетворении иска ввиду того, что исковое заявление подано за пределами установленного законом шестимесячного срока. При этом доказательств уважительности причин пропуска срока для обращения в суд с иском истцом в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Руководствуясь статьями 152, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд решил:

В удовлетворении исковых требований Монствилова А.С. (паспорт гражданина <данные изъяты>) к садоводческому некоммерческому товариществу «Березка» (№) о признании недействительными решения общего собрания, оформленные протоколом от ДД.ММ.ГГГГ №, отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья В.А. Плескова

Участники

Истец

  • М. А. С.

Ответчик

  • СНТ "Березка"

    ИНН 6501213681КПП 650101001ОГРН 1096501009461

Третье лицо

  • Администрация городского округа "город Южно-Сахалинск"

    ИНН 6501026762КПП 650101001ОГРН 1026500538129

Ход дела

  1. 15:00

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:49

    Передача материалов судье

  3. 10:55

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 10:55

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 10:55

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 14:30

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

    713

  7. 14:45

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 18:15

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 18:15

    Дело оформлено