ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 января 2026 года
Судья Коркинского городского суда Челябинской области Рыбакова О.В., рассмотрев в порядке подготовки жалобу Нецветаевой Л.А. на постановление врио заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России «Коркинский» Челябинской области Е.В. Вострякова от 30 декабря 2025 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по материалу КУСП НОМЕР от 06.11.2025.
УСТАНОВИЛ:
В Коркинский городской суд Челябинской области поступила жалоба Нецветаевой Л.А. на постановление врио заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России «Коркинский» Челябинской области Е.В. Вострякова от 30 декабря 2025 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по материалу КУСП НОМЕР от 06.11.2025.
В соответствии с требованиями части 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В силу частей 1, 1.1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Согласно частям 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом, срок начинает течь со дня, следующего за днем, когда лицо, привлекаемое к административной ответственности получило копию постановления.
В порядке подготовки дела к слушанию, при изучении материалов дела было установлено, что копия постановления врио заместителя начальника по ООП ОМВД России «Коркинский» Челябинской области от 30 декабря 2025 года, была направлена в адрес Нецветаевой Л.А. - 30 декабря 2025 (л.д. 4).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано) по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок истек в данном случае 12 января 2026 года, жалоба на постановление врио заместителя начальника по ООП ОМВД России «Коркинский» Челябинской области поступила в Коркинский городской суд Челябинской области - 29 января 2026 года, т.е. с пропуском процессуального срока обжалования. К жалобе не приложено доказательств о получении копии постановления в иной период времени.
При этом в жалобе отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, предусмотренное частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, а также доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановление врио заместителя полиции по ООП ОМВД России «Коркинский» Челябинской области.
Возврат жалобы по указанным выше обстоятельствам не препятствует повторному обращению в суд с жалобой аналогичного характера при подаче ходатайства о восстановлении срока обжалования с указанием уважительных причин, препятствующих своевременному обращению в суд.
При таких обстоятельствах оснований для принятия к рассмотрению судьей Коркинского городского суда Челябинской области поданной по правилам статей 30.1-30.3 КоАП РФ жалобы Нецветаевой Л.А. не имеется, ввиду чего она подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить Нецветаевой Л.А. жалобу на постановление врио заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России «Коркинский» Челябинской области от 30 декабря 2025 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по материалу КУСП НОМЕР от 06.11.2025, без рассмотрения по существу.
Настоящее определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья Рыбакова О.В.