ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении жалобы
24 апреля 2026 г. г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Пекарь М.А., рассмотрев в порядке подготовки жалобу Андросова Владимира Евгеньевича на постановление мирового судьи Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 20.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Андросова Владимира Евгеньевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 20.03.2026 Андросов В.Е. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с данным постановлением, Андросов В.Е. подал на него жалобу 22.04.2026.
Изучив представленные материалы, прихожу к следующему.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
При подготовке к рассмотрению жалобы судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность производства по делу.
Таким обстоятельством является пропуск срока обжалования постановления ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ.
Согласно абз. 3 п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 5 от 2403.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» жалоба или протест подлежат возвращению в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в статье 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (статья 30.1 КоАП РФ).
В силу статьи 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
Обжалуемое постановление вынесено мировым судьёй 20.03.2026,, в этот же под расписку вручено Андросову В.Е.
Следовательно, начало течения срока обжалования подлежит исчислению с 21.03.2026, соответственно, последним днем обжалования являлось 30.03.2026, 31.03.2026 постановление вступило в законную силу.
Жалоба на постановление подана 22.04.2026 в приемную мирового судьи, то есть с пропуском срока обжалования.
При этом, ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления Андросовым В.Е. не заявлено.
Таким образом, указанные обстоятельства препятствуют рассмотрению жалобы по существу, следовательно, она подлежит возврату лицу, ее подавшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Андросова Владимира Евгеньевича на постановление мирового судьи Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 20.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Андросова Владимира Евгеньевича возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, г. Владивосток, ул. Светланская, 54) в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Судья М.А. Пекарь