К содержимому
Судебная практика

Дело № 13а-281/2025

Материалы, разрешаемые в порядке исполнения решений и иные в административном судопроизводстве

Производство по материалам, Невельский городской суд Сахалинской области · судья Асмадярова Елена Леонидовна

Удовлетворено
Карточка на сайте суда
Поступило
24.12.2025
Решение
29.12.2025
Категория
Исполнение решений
Предмет представления, ходатайства, жалобы
(адм.) о восстановлении процессуальных сроков

Решения

Материал № 13а-281/2025 (дело № 2а-318/2025)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 декабря 2025 года город Невельск Сахалинской области

Невельский городской суд Сахалинской области

В составе: председательствующего – судьи Асмадяровой Е.Л., при секретаре – Добровольской Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление административного ответчика администрации Невельского муниципального округа Сахалинской области о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование решения Невельского городского суда от 05 ноября 2025 года по административному делу № 2а-318/2025 по административному иску Невельского городского прокурора, в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Невельского муниципального округа Сахалинской области о признании незаконным бездействия по организации содержания проезда, возложении обязанности включить проезд в реестр муниципальной собственности и организовать его содержание, установил:

05.11.2025 Невельским городским судом принято решение по административному делу № 2а-318/2025 по административному иску Невельского городского прокурора, в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Невельского муниципального округа Сахалинской области о признании незаконным бездействия по организации содержания проезда, возложении обязанности включить проезд в реестр муниципальной собственности и организовать его содержание, которым исковые требования Невельского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц удовлетворены частично (решение в окончательной форме принято 19.11.2025).

24.12.2025 административный ответчик администрация Невельского муниципального округа обратилась в Невельский городской суд с апелляционной жалобой на указанное выше решение суда и одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока на его обжалование в апелляционном порядке по тем основаниям, что этот срок пропущен по причине позднего получения заявителем копии решения суда.

В соответствии с частью 2 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, материалы по представленной административным ответчиком апелляционной жалобе и заявлению о восстановления процессуального срока, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 298 КАС РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены КАС РФ.

Согласно положениям частей 2, 3 статьи 92 КАС РФ процессуальный срок определяется датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни, за исключением сроков совершения судом, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судебного процесса процессуальных действий по административным делам, предусмотренным частью 2 статьи 213, главами 24, 28, 30, 31, 31.1 КАС РФ. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Как следует из материалов дела, заявляемое к обжалованию решение суда от 05.11.2025 в окончательной форме принято 19.11.2025, следовательно, регламентированный действующим гражданским процессуальным законодательством срок на его обжалование истек 19.12.2025 (последний день на обжалование).

Поскольку административный ответчик (заявитель) администрация Невельского муниципального округа обратилась с апелляционной жалобой на указанное выше решение суда 24.12.2025, это обращение совершено по истечении установленного законом процессуального срока для осуществления такого процессуального действия.

В то же время в силу части 1 статьи 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью гражданина, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, осуществление ухода за членом семьи и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 174, пункта 5 части 6 статьи 180, пункта 7 части 1 статьи 199 КАС РФ порядка и срока обжалования судебного акта; несоблюдение судом установленного статьей 177 КАС РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 182 КАС РФ срока выдачи и направления копии решения суда лицам, участвующим в деле, другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (пункт 9 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2020 № 5 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

Как следует из материалов дела, копия решения суда по настоящему делу от 05.11.2025 направлена в адрес административного ответчика администрации Невельского муниципального округа курьерским сообщением 01.12.2025 и получена им 03.12.2025.

Таким образом, в силу независящих от воли заявителя обстоятельств возможность его ознакомления с обжалуемым решением суда в окончательной форме наступила по истечении более одной трети из установленного гражданским процессуальным законодательством месячного срока для его обжалования.

При решении вопроса о восстановлении срока подачи жалобы (заявления) учитывается своевременность обращения лица, подающего жалобу (заявление), с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи жалобы (заявления) (пункт 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16).

Период со дня получения административным ответчиком копии данного решения суда в окончательной форме (03.12.2025) до дня обращения в суд с апелляционной жалобой на него и заявлением о восстановлении срока на его обжалование (24.12.2025) составляет менее месяца, что свидетельствует о добросовестности заявителя при реализации своих административных процессуальных прав.

При таких обстоятельствах, суд полагает причины пропуска административным ответчиком администрацией Невельского муниципального округа заявляемого к восстановлению процессуального срока уважительными, в связи с чем считает возможным восстановить заявителю данный процессуальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 95, 198-199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья определил:

Заявление административного ответчика администрации Невельского муниципального округа Сахалинской области о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование решения Невельского городского суда от 05 ноября 2025 года по административному делу № 2а-318/2025 по административному иску Невельского городского прокурора, в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Невельского муниципального округа Сахалинской области о признании незаконным бездействия по организации содержания проезда, возложении обязанности включить проезд в реестр муниципальной собственности и организовать его содержание – удовлетворить.

Восстановить административному ответчику администрации Невельского муниципального округа Сахалинской области процессуальный срок для обращения в суд с апелляционной жалобой на решение Невельского городского суда от 05 ноября 2025 года по административному делу № 2а-318/2025 по административному иску Невельского городского прокурора, в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Невельского муниципального округа Сахалинской области о признании незаконным бездействия по организации содержания проезда, возложении обязанности включить проезд в реестр муниципальной собственности и организовать его содержание.

Определение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Невельского городского суда Е.Л. Асмадярова

Участники

Административный истец

  • Невельский городской прокурор

Заявитель

  • Администрация Невельского муниципального округа

Административный ответчик

  • Администрация Невельского муниципального округа

    ИНН 6505001864КПП 650501001ОГРН 1026500870550

Заинтересованное лицо3

  • Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области

  • отдел по капитальному строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Невельского муниципального округа

  • Отдел по управлению имуществом и землепользованию администрации Невельского муниципального округа

    ИНН 6505007351КПП 650501001ОГРН 1036502900279

Ход дела

  1. 16:24

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:57

    Решение вопроса о принятии к производству

    Принято к производству

  3. 09:58

    Рассмотрение без назначения с.з. и без вызова лиц, участвующих в деле

    Удовлетворено

  4. 11:23

    Материалы сданы в отдел судебного делопроизводства