К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-52/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Забайкальский краевой суд · судья Смоляков Павел Николаевич

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
15.07.2026
Решение
10.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
б/н

Решения

Дело № 7-12-52/2026

Первая инстанция № 12-262/2026

УИД 75RS0025-01-2026-001554-60

Судья Андреева Е.В.

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 августа 2026 года город Чита

Судья Забайкальского краевого суда Смоляков Павел Николаевич, рассмотрев в открытом судебном заседании, по жалобе защитника, на определение судьи Читинского районного суда Забайкальского края от 23 июня 2026 года, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:

общества с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Сервико», юридический адрес: <адрес>, ОГРН №,

ИНН №, директор – А.А. Бас, установил:

постановлением государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от 25 мая 2026 года (л.д. 52) общество с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Сервико» (далее – общество) признано виновным и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере шестисот тысяч рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 8 июня 2026 года защитник общества В.Д. Силиванова обратилась в Читинский районный суд Забайкальского края с жалобой (л.д. 3-4).

Определением судьи Читинского районного суда Забайкальского края от 23 июня 2026 года (л.д. 59) жалоба оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока её подачи.

В жалобе (л.д. 89-90), поданной в Забайкальский краевой суд,

В.Д. Силиванова просит определение судьи отменить.

Участники процесса в суд не явились, извещены.

Изучив дело, прихожу к следующему.В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлён судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Как усматривается из дела, копия постановления должностного лица от 25 мая 2026 года была направлена (л.д. 52 оборот) обществу, которым получена 26 мая 2026 года (почтовое отправление №). Последним днём подачи жалобы на него являлось 5 июня 2026 года (рабочий день – пятница).

Вместе с тем, жалоба подана защитником общества в районный суд лишь 8 июня 2026 года (л.д. 3-4), то есть с пропуском установленного процессуального срока.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока заявлено не было.

Аргументация жалобы не представляется обоснованной – даты «выгрузки» и получения копии постановления конкретным представителем общества, подавшим жалобу, значения для решения вопроса об исчислении срока не имеют.

Оснований для отмены определения не имеется.

Руководствуясь статьёй 30.7 КоАП РФ, решил:

оставить определение судьи Читинского районного суда Забайкальского края от 23 июня 2026 года без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ, путём подачи жалобы и (или) протеста в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья П.Н. Смоляков

Участники

Защитник

  • С. В. Д.

Привлекаемое лицо

  • ООО ТК "Сервико"

    ИНН 3810322900КПП 381001001ОГРН 1113850052722

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:11

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:40

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    10Адм

  3. 15:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 08:23

    Дело оформлено