РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
05 октября 2026 года город Чита
Судья Забайкальского краевого суда Смоляков Павел Николаевич, рассмотрев в открытом судебном заседании, по жалобе защитника, на определение судьи Нерчинского районного суда Забайкальского края от 31 июля 2026 года, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:
общества с ограниченной ответственностью «Мегаком», юридический адрес: Московская область, Ленинский городской округ, село Булатниково, Симферопольское шоссе, 3, пом. 15, ОГРН 1135003004696,
ИНН 5003106773, директор – А.В. Осипов, установил:
постановлением государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от 28 мая 2026 года (л.д. 24) общество с ограниченной ответственностью «Мегаком» (далее – общество) признано виновным и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере трёхсот тысяч рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, 7 июля 2026 года защитник общества А.А. Репицкая обратилась в Нерчинский районный суд Забайкальского края с жалобой (л.д. 2-4), заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования (л.д. 43-44).
Определением судьи Нерчинского районного суда Забайкальского края от 31 июля 2026 года (л.д. 47-49) данное ходатайство отклонено.
В жалобе (л.д. 53-55), поданной в Забайкальский краевой суд, защитник общества О.А. Хачатурова просит определение судьи отменить.
В судебном заседании О.А. Хачатурова жалобу поддержала.
В удовлетворении ходатайства защитника об отложении рассмотрения дела для вступления в него адвоката отказано, так как право общества на защиту надлежаще обеспечено присутствующим в заседании полномочным лицом О.А. Хачатуровой, а оснований для очередного отложения дела, предусмотренных КоАП РФ, не установлено.
Выслушав защитника и изучив дело об административном правонарушении, прихожу к следующему.В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Копия постановления была направлена (почтовое отправление №, л.д. 24 оборот, 33) обществу 28 мая 2026 года и получена в тот же день. Последним днём подачи жалобы являлся 8 июня 2026 года.
Вместе с тем, жалоба подана в районный суд лишь 17 июня 2026 года (л.д. 34), то есть с пропуском установленного процессуального срока.
При таких данных судья пришёл к правильному выводу об отсутствии уважительных причин пропуска и отказал в его восстановлении.
Доводы жалобы не могут быть приняты во внимание.
Ошибочное указание сотрудниками АО «Почта России» в качестве отправителя ГКУ «Управление автомобильных дорог Забайкальского края» (плательщика услуг связи по доставке постановлений с АПВГК) не опровергает факта получения адресатом процессуального акта. Доказательств того, что обществу было доставлено иное или неполное отправление, в деле не имеется и заявителем не представлено.
Ссылка на то, что местом вручения в отчёте указано почтовое отделение 131000 (город Москва), в то время как общество зарегистрировано в Московской области, также несостоятельна. Данное отделение является центром гибридной печати АО «Почта России», обеспечивающим доставку электронных писем адресатам независимо от их территориального нахождения.
Поскольку постановление вынесено в порядке части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в виде электронного документа и доставлено адресату в электронной форме, составление описи вложения не предусмотрено.
При отсутствии правовых оснований для восстановления срока обжалования жалоба защитника правомерно не рассматривалась по существу.
Руководствуясь статьёй 30.7 КоАП РФ, решил:
оставить определение судьи Нерчинского районного суда Забайкальского края от 31 июля 2026 года без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ, путём подачи жалобы и (или) протеста в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья П.Н. Смоляков