РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 сентября 2026 года город Чита
Судья Забайкальского краевого суда Смоляков Павел Николаевич, рассмотрев в открытом судебном заседании, по жалобе защитника, на определение судьи Нерчинского районного суда Забайкальского края от 30 июля 2026 года, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:
общества с ограниченной ответственностью «Исток», юридический адрес: <адрес>, ОГРН №, ИНН №, генеральный директор – Р.В. Ситников, установил:
постановлением государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от 26 мая 2026 года
(л.д. 10 оборот) общество с ограниченной ответственностью «Исток» признано виновным и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере трёхсот тысяч рублей.
15 июля 2026 года законный представитель общества Р.В. Ситников обратился в Нерчинский районный суд Забайкальского края с жалобой
(л.д. 2-5) на указанное постановление.
Определением судьи данного суда от 30 июля 2026 года (л.д. 32-33) жалоба оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, (л.д. 39-40)
защитник общества А.С. Богданова просит определение отменить.
В заседание суда стороны не явились, извещены.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Как усматривается из дела и подтверждается данными жалобы, копия постановления должностного лица была направлена обществу, которым получена 18 июня 2026 года (отправление с почтовым идентификатором №).
С учётом положений статьи 4.8 КоАП РФ последним днём подачи жалобы являлся 29 июня 2026 года.
Жалоба на постановление подана 7 июля 2026 года, что согласуется со сведениями, представленными по запросу Забайкальского краевого суда акционерным обществом «Почта России» в сообщении №.
Доказательств наличия уважительных причин пропуска установленного срока заявителем не представлено, ходатайство о его восстановлении не заявлено.
Доводы жалобы об обратном не свидетельствуют.
Сдача жалобы в организацию почтовой связи 22 июня 2026 года (в жалобе, по-видимому, ошибочно указано – 22 июля) ничем не подтверждается. Приложенная копия списка внутренних почтовых отправлений (л.д. 53) не является относимым доказательством, поскольку указанные в ней почтовые отправления не могут быть идентифицированы как относящиеся к настоящему делу.
Отмене определение не подлежит.
Руководствуясь статьёй 30.7 КоАП РФ, решил:
оставить определение судьи Нерчинского районного суда Забайкальского края от 30 июля 2026 года без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ, путём подачи жалобы и (или) протеста в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья П.Н. Смоляков