К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-73/2026

ст. 12.21.1 ч. 13 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Забайкальский краевой суд · судья Смоляков Павел Николаевич

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
09.09.2026
Решение
05.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 13 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
б/н

Решения

Дело № 7-12-73/2026

Первая инстанция № 12-65/2026

УИД 75RS0029-01-2026-000830-80

Судья Волков К.В.

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 октября 2026 года город Чита

Судья Забайкальского краевого суда Смоляков Павел Николаевич, рассмотрев в открытом судебном заседании, по жалобе защитника, на определение судьи Нерчинского районного суда Забайкальского края от 13 августа 2026 года, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 13 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:

общества с ограниченной ответственностью «СибирьЭнергоСтрой», юридический адрес: город Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, ул. Плющиха, 27, пом.1/1, ОГРН 1192468029126, ИНН 2465326376, генеральный директор – Г.Н. Емельянов, установил:

постановлением главного государственного инспектора ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО № от 27 мая 2026 года (л.д. 9) общество с ограниченной ответственностью «СибирьЭнергоСтрой» (далее – общество) признано виновным и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере шестисот тысяч рублей.

Не согласившись, защитник общества Ю.С. Поликутин обратился в Нерчинский районный суд Забайкальского края с жалобой (л.д. 1-2).

Определением судьи вышеуказанного суда от 13 августа 2026 года (л.д. 21) жалоба оставлена без рассмотрения.

В жалобе (л.д. 25-26), поданной в Забайкальский краевой суд,

Ю.С. Поликутин просит определение судьи отменить.

В заседание суда стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Исходя из разъяснения, содержащегося в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление по общему правилу вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Как усматривается из дела, копия постановления должностного лица была направлена обществу 27 мая 2026 года по его юридическому адресу заказным почтовым отправлением разряда «Административное». Отправление поступило в место вручения 29 мая 2026 года, а 30 мая 2026 года в 8:51 зафиксирована неудачная попытка его вручения. В связи с неявкой адресата за получением отправления 6 июня 2026 года оно было возвращено отправителю по истечении семидневного срока хранения с соблюдением требований правил оказания услуг почтовой связи (л.д. 18-20).

С учётом приведённого ранее разъяснения десятидневный срок обжалования постановления истёк 16 июня 2026 года. Защитник общества направил жалобу в районный суд только 7 июля 2026 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока при обращении в суд заявлено не было.

Довод жалобы об исчислении срока со дня ознакомления с соответствующим уведомлением на Едином портале государственных услуг основан на ошибочном толковании закона и не опровергает факта надлежащей доставки постановления почтой.

Руководствуясь статьёй 30.7 КоАП РФ, судья, решил:

оставить определение судьи Нерчинского районного суда Забайкальского края от 13 августа 2026 года без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ, путём подачи жалобы и (или) принесения протеста в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья П.Н. Смоляков

Участники

Защитник

  • П. Ю. С.

Привлекаемое лицо

  • ООО "СибирьЭнергоСтрой"

    ст.12.21.1 ч.13 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:51

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:10

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    10Адм

  3. 15:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 09:50

    Дело оформлено