РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 июля 2026 года город Чита
Железнодорожный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Колосовой Л.Н., при секретаре Кузнецовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "ПКО "ФинТраст" к Вагановой (Астраханцевой) Е.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 16.04.2013 между ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» и Астраханцевой Е.А. был заключён кредитный договор ..., по условиям которого банк предоставил Астраханцевой Е.А. кредит в размере 78 690,34 рублей. 15.12.2020 между ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» и ООО «ФинТраст» был заключен Договор уступки прав требования ... по которому право требования задолженности по указанному кредитному договору перешло к ООО «ФинТраст» в размере 197047,25 руб. Судебный приказ от 18.07.2025 о взыскании с ответчика в пользу ООО «ПКО «ФинТраст» кредитной задолженности определением мирового судьи от 20.11.2025 отменен. Просит взыскать с ответчика кредитную задолженность в размере 100 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 4 000 рублей.
Представитель истца, извещенный надлежаще, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик Астраханцева (ныне Ваганова) Е.А. в судебном заседании с требованиями не согласилась, просит в иске отказать в связи пропуском срока исковой давности.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав ответчика, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Согласно статье 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
В соответствии со ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно(п.3)
В силу статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором
Согласно ч.1 ст.811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
В судебном заседании установлено, что 16.04.2013 между ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» и Астраханцевой Е.А. на основании заявления заемщика был заключён кредитный договор ..., на сумму 78 690,34 рублей под 69 % годовых сроком на 36 месяцев. Заемщик взял на себя обязательство возвратить сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитными средствами путем внесения ежемесячного обязательного платежа в размере 5646,24 рублей в соответствии с графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью кредитного договора.
Данные обстоятельства подтверждаются заявлением-анкетой, кредитным досье заемщика, не оспариваются ответчиком.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Банк исполнил свои обязательства путем перечисления кредитных средств на счет заемщика, ответчик свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов ненадлежащим образом не исполнила, в связи с чем образовалась задолженность, доказательств иного у суда не имеется.
Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
15.12.2020 между ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» и ООО «ФинТраст» был заключен Договор уступки прав требования ... по которому право требования задолженности по указанному кредитному договору перешло к ООО «ФинТраст» в размере 197047,25 руб.
Ответчик Астраханцева Е.А. ... сменила фамилию на Ваганову.
Судебный приказ № 2-2863/2025 от 18.07.2025 о взыскании с Астраханцевой Е.А. в пользу ООО «ПКО «ФинТраст» задолженности по кредитному договору за период с 25.12.2020 по 27.05.2025 в размере 100 000 рублей, определением мирового судьи от 20.11.2025 отменен, что послужило основанием для предъявления данного иска в суд.
Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям в полном объеме.
В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного кодекса, согласно которой по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
При этом, как следует из разъяснений, данных в пункте 24 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и тому подобное) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Как следует из материалов дела, срок возврата кредита по кредитному договору от 16.04.2013- 36 месяцев до 16.04.2016.
Следовательно, последний день трехлетнего срока исковой давности приходится на 16.04.2019.
Из выписки по счёту заемщика Вагановой Е.А. следует, что последний платеж по кредиту произведен 06.12.2013, дальнейшее движение денежных средств по счёту не осуществлялось.
В соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 18 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случае отмены судебного приказа. Оставшаяся неистекшая часть срока исковой давности, составляющая менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
В соответствии со статьей 201 ГПК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Между тем, с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании указанной задолженности к мировому судье ООО «ПКО «ФинТраст» обратилось лишь 31.05.2025, спустя более 6 лет после истечения срока исковой давности.
При таких обстоятельствах, учитывая что на дату обращения к мировому судье срок исковой давности уже был пропущен, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований на основании абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ – в связи истечением срока исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком.
Руководствуясь статьями194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО "ПКО "ФинТраст" к Вагановой (Астраханцевой) Е.А. о взыскании задолженности по кредитному договору № ... от 16.04.2013 отказать.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Читы.
Судья Л.Н. Колосова
Мотивированное решение изготовлено ...