ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 апреля 2026 года г. Мирный
Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Шадрина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу Федорова Е.М. и ее защитника Андреева С.К. ходатайство Федорова Е.М. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 50 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) от 12 марта 2026 года, установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 50 Мирнинского района РС (Я) Федорова Е.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с постановлением судьи 03 апреля 2026 года Федорова Е.М. подана жалоба, в которой она просит прекратить производство по делу на основании ст. 24.5 КоАП РФ, одновременно ходатайствует о восстановлении пропущенного срока обжалования.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу - Федорова Е.М. и ее представитель Андреева С.К. ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования поддержали по указанным в нем основаниям, дополнительно пояснив, что Федорова Е.М. выехала в п. Сюльдюкар 26 марта, обратно в г. Мирный вернулась после рабочего времени 2 апреля, о возможности подачи жалобы почтовой связью не знала, на обжалование постановления через представителя на тот момент поручений Андреева С.К. не давала.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, доводы ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, судья приходит к следующему выводу.
В силу части 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Под уважительными причинами, предусматривающими возможность восстановления срока обжалования, понимаются как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок.
Как усматривается из представленных материалов, копия постановления мирового судьи от 12 марта 2026 года была получена лично Федорова Е.М. 23 марта 2026 года (л.д. 46), последний день подачи жалобы в данном случае – 2 апреля 2026 года.
Жалоба на обжалуемое постановление подана Федорова Е.М. с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования - 3 апреля 2026 года.
В обоснование уважительности причин пропуска срока обжалования вышеуказанного постановления, Федорова Е.М. ссылается на то, что выезжала по семейным обстоятельствам в <адрес>, начиная с 30 марта 2026 года пыталась выехать в г. Мирный, но не могла выехать из-за погодных условий, приехав в г. Мирный только вечером 2 апреля 2026 года.
Вместе с тем, по смыслу закона жалоба на постановление по административному делу может быть подана не только лично, но и, в том числе, через почтовую службу, а также через представителя. Наличие такой возможности означает, что уклонение от нее может расцениваться как нежелание пользоваться законными способами защиты, а сроки подачи при отправке почтой считаются по дате отправки. Об отсутствии возможности такого направления жалобы доказательств суду со стороны Федорова Е.М. не представлено, незнание возможности подачи жалобы указанным путем, а также отсутствие поручения и (или) соглашения с защитником при этом само по себе не может свидетельствовать об уважительности причин пропуска срока обжалования.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин, препятствующих Федорова Е.М. подаче жалобы в установленный законом срок, не имеется, следовательно, в восстановлении такого срока следует отказать, а жалоба по существу дела подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:
Ходатайство Федорова Е.М. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Саха (Якутия) от 12 марта 2026 года – оставить без удовлетворения, жалобу по существу дела – без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья М.Е. Шадрина