РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2026 года г. Чита Забайкальского края
Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Юргановой О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарём Подгорбунской К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Постулат» (далее – ООО «Постулат») к Патрукову В.В. (далее – Патруков В.В.) о взыскании задолженности по договору оказания услуг, судебных расходов, установил:
ООО «Постулат» обратилось в Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. 01.07.2021 между ООО «Постулат» и Патруковым В.В. заключен договор оказания услуг № ..., в соответствии с которым на условиях абонентского договора ООО «Постулат» приняло на себя обязанность оказывать Патрукову В.В. по его обращению определённые информационные и юридические услуги, а также сопутствующую услугу «Персональный менеджер», Патруков В.В., в свою очередь, принял на себя обязанность оплатить стоимость услуг путём внесения 120 рублей 0 копеек за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днём подписания договора, по последний день его действия, а также, в случае нарушения срока оплаты услуг, выплатить пени в размере 240 рублей 0 копеек за каждый день просрочки. Согласно условиям данного договора Патруков В.В. принял на себя обязанность вносить оплату стоимости услуг независимо от того, было ли ею затребовано соответствующее исполнение от ООО «Постулат», при этом вся плата подлежит внесению единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. Срок действия заключенного договора определён периодом и составляет 150 календарных дней. В период действия договора оказания услуг от 01.07.2021 № ... Патруков В.В. не затребовал от ООО «Постулат» оказания согласованных услуг, вместе с тем, и оплату таковых не произвела, что привело к образованию задолженности в общем размере 157 200 рублей 00 копеек, из которых 18 000 рублей 00 копеек – основной долг, 139 200 рублей 00 копеек – пени, самостоятельно сниженной ООО «Постулат» до 100 000 рублей. Учитывая изложенное, ООО «Постулат» просило взыскать с Патрукова В.В. в свою пользу задолженность по договору оказания услуг от 01.07.2021 № ... в общем размере 100 000 рублей, наряду с судебными расходами в виде уплаченной при подаче иска в суд государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В судебное заседание истец – ООО «Постулат», будучи надлежащим образом извещённым о его дате, времени и месте, своего представителя не направил, о причинах неявки своего представителя не сообщил, об отложении слушания или о рассмотрении гражданского дела в отсутствие своего представителя не просил, при этом представитель указанного лица – Мингачев А.Р. при подаче иска в суд в его тексте просила о рассмотрении гражданского дела в своё отсутствие.
Ответчик Патруков В.В. в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещённой о его дате, времени и месте, не явилась, представила суду заявление с просьбой о рассмотрении гражданского дела в своё отсутствие, не сообщив о причинах своей неявки в суд, в котором одновременно просила в удовлетворении заявленных исковых требований отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Руководствуясь частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие участников процесса.
Исследовав имеющиеся в материалах гражданского дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов гражданского дела, 01.07.2021 между ООО «Постулат» (далее – исполнитель), в лице Садыковой Е.А., действующей на основании агентского договора с индивидуальным предпринимателем Измайловой А.Р. (реквизиты агентского договора не указаны), и Патруковым В.В. (далее – заказчик) заключен договор оказания услуг № ....
По условиям данного договора услуги предоставляются исполнителем заказчику на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со статьёй 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) (пункт 1.2).
Исполнитель обязуется по запросам заказчика оказывать последнему определённые информационные и юридические услуги, а также сопутствующую услугу «Персональный менеджер» в любое время по требованию заказчика в период действия договора (пункт 1.1).
Юридические услуги оказываются заказчику в период действия договора по запросам, сделанным начиная с даты подписания настоящего договора, и в течение следующих 150 (ста пятидесяти) календарных дней (пункт 2.2.1).
Информационные услуги предоставляются заказчику в период действия договора (пункт 2.3.1).
Сопутствующая услуга «Персональный менеджер» предоставляется заказчику в период действия договора (по смыслу пункта 2.4.1).
Договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 (ста пятидесяти) календарных дней (срок оказания услуг) (пункт 3.1).
Заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые последним услуги (пункт 1.3).
Стоимость услуг по договору рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днём подписания договора, по последний день его действия, и составляет 120 рублей 00 копеек в день (пункт 3.3).
Оплата услуг производится заказчиком исполнителю на счёт исполнителя, указанный в договоре, единовременным платежом в последний день срока оказания услуг.
В случае нарушения срока оплаты услуг исполнитель вправе требовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 240 рублей 00 копеек за каждый день просрочки (пункт 3.4).
Если заказчик не обращался к исполнителю за оказанием услуг в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит (пункт 3.5).
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно пункту 2 статьи 779 ГК РФ правила главы 39 части 2 ГК РФ о возмездном оказании услуг применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Как следует из положений статьи 429.4 ГК РФ, договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признаётся договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определённых, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объёме либо на иных условиях, определяемых абонентом (пункт 1).
Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2).
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 32 и 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», согласно пункту 1 статьи 429.4 ГК РФ абонентским договором признаётся договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определённых, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объёме либо на иных условиях, определяемых абонентом (например, абонентские договоры оказания услуг связи, юридических услуг, оздоровительных услуг, технического обслуживания оборудования).
Абонентским договором может быть установлен верхний предел объёма исполнения, который может быть затребован абонентом.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 429.4 ГК РФ плата по абонентскому договору может как устанавливаться в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином предоставлении (например, отгрузка товара), которое не зависит от объёма запрошенного от другой стороны (исполнителя) исполнения.
Несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и так далее) или направление требования исполнения в объёме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (пункт 2 статьи 429.4 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.
Как разъяснено в пункте 10 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18.10.2023, в соответствии с пунктом 1 статьи 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признаётся договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определённых, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объёме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На отношения, связанные с заключением договоров об оказании услуг, стороной которых является гражданин, использующий услугу в личных целях, распространяются положения законодательства о защите прав потребителей.
В силу статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и пункта 1 статьи 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведённых положений следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов.
Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя.
Если имеет место абонентский договор на оказание услуг, то потребитель имеет право требовать возврата денежных сумм, уплаченных за тот период действия договора, на который он досрочно прекращён.
По утверждению истца – ООО «Постулат», оплата стоимости услуг по договору оказания услуг от 01.07.2021 № ... Патруковым В.В. не произведена.
В свою очередь, ответчиком Патруковым В.В. внесение такой оплаты полностью или в части, вопреки положениям части 1 статьи 12, части 1 статьи 56 ГПК РФ, согласно которым каждая сторона в связи с осуществлением правосудия по гражданским делам на основе состязательности и равноправия сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих возражений, не доказано, равно как не доказано ею и предъявление требования о расторжении данного договора.
Вместе с тем, ответчиком Патруковым В.В. заявлено о пропуске срока исковой давности для взыскания с него задолженности по плате по договору оказания услуг от 01.07.2021 № № ...
В соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности для защиты права или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Аналогично пунктом 2 статьи 199 ГК РФ установлено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43) разъяснено, что пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
Исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 настоящего Кодекса.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определён или определён моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
При этом, как следует из разъяснений, данных в пункте 24 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и тому подобное) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 18 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случае отмены судебного приказа.
Оставшаяся неистекшая часть срока исковой давности, составляющая менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Принимая во внимание условия договора оказания услуг № ..., заключенного между ООО «Постулат» и Патруковым В.В. 01.07.2021, последний день срока исковой давности для взыскания платы по данному договору выпадал на 28.11.2024 (150 календарных дней после 02.07.2021, с последующим течением трёхлетнего срока исковой давности).
Как следует из материалов гражданского дела, 08.12.2025 мировым судьёй судебного участка № 55 Железнодорожного судебного района г. Читы Забайкальского края выносилось определение об отказе в принятии заявления ООО «Постулат» о вынесении судебного приказа о взыскании с Патрукова В.В. задолженности по указанному договору, и представляется совершенно очевидным, что такое обращение состоялось после 28.11.2024, то есть после истечения срока исковой давности.
Обращение в Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края с настоящим иском состоялось 03.07.2026.
Учитывая изложенное, поскольку истцом – ООО «Постулат» пропущен срок исковой давности, удовлетворению заявленные исковые требования не подлежат.
Ввиду того, что в силу части 1 статьи 98 ГПК РФ суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы только стороне, в пользу которой состоялось решение суда, в удовлетворении заявленных требований в части взыскания с ответчицы Патруковым В.В. в пользу истца – ООО «Постулат» судебных расходов также надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд решил:
в удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью «Постулат» к Партукову В.В. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края.
Председательствующий судья О.В. Юрганова
Решение суда в окончательной форме принято 05.08.2026.