К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-29/2026

ст. 15.5 КоАП РФ — Утратила силу

Судебный участок № 51 судебного района г. Кургана Курганской области · судья Степанов Константин Владимирович

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
05.02.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Статья
Номер протокола об АП
45002532800108900003

Решения

Дело № 5-29/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 февраля 2026 г. г. Курган

Мировой судья судебного участка № 51 судебного района г. Кургана Курганской области Степанов Константин Владимирович (ул. К.Мяготина, д.124, г. Курган), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении Генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридический адрес: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, дата регистрации <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

Генеральный директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> не обеспечил своевременное предоставление по месту учета организации в УФНС по Курганской области, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2024 года, срок предоставления которой не позднее 27.01.2025, фактически предоставленной в инспекцию 28.01.2025. Таким образом, Генеральный директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, по адресу: <АДРЕС>, 28.01.2025 допустил нарушение п. 7 ст. 431, НК РФ, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ, в связи с чем в отношении него старшим специалистом 2 разряда УФНС по Курганской области, составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.12.2025.

Генеральный директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, путем направления судебной повестки по месту регистрации, а также по юридическому адресу, однако на рассмотрение дела не явился, о причинах неявки суд не уведомил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в соответствии со ст. 29.7 КоАП РФ.

Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ налогоплательщики обязаны: представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет административную ответственность.

Исследовав письменные материалы, оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ все представленные доказательства, суд квалифицирует бездействие Генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, поскольку его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается электронным отчетом о дате поступления документа, протоколом об административном правонарушении и уведомлением о приглашении на составление протокола, а также нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела. Каких-либо обстоятельств, указывающих на отсутствие в бездействиях Генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено, доказательств в опровержение собранным по делу материалам, не представлено.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случаях истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении <ФИО1> на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

По правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения и начинает течь с момента совершения административного правонарушения, то есть с 28.01.2025, истекает 28.01.2026. Таким образом,на момент рассмотрения дела, срок давности привлечения <ФИО1> к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ истек.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> г.р. - прекратить, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд Курганской области в течение 10 дней.

Мировой судья Степанов К.В.

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • П. Н. А.

    ст. 15.5

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 08:30

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  3. Прекращение производства