ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении апелляционной жалобы
31.07.2026 года г. Березовский
Свердловская область
Судья Березовского городского суда Свердловской области Вахрамеева Ю.А., ознакомившись с частной жалобой представителя индивидуального предпринимателя Куприяновой Елены Владимировны – Метейко Антона Сергеевича на определение мирового судьи судебного участка №3 Березовского судебного района Свердловской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Березовского судебного района Свердловской области от 04.06.2026 года о возвращении искового заявления индивидуального предпринимателя Куприяновой Елены Владимировны к Дербиловой Екатерине Михайловне о взыскании задолженности за поставленный товар, неустойки, установил:
представитель ИП Куприяновой Е.В. – Метейко А.С. обратился с частной жалобой на определение мирового судьи судебного участка №3 Березовского судебного района Свердловской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Березовского судебного района Свердловской области от 04.06.2026 года о возвращении искового заявления индивидуального предпринимателя Куприяновой Елены Владимировны к Дербиловой Екатерине Михайловне о взыскании задолженности за поставленный товар, неустойки.
Ознакомившись с частной жалобой и приложенными документами, судья приходит к следующему.
Определением мирового судьи судебного участка №3 Березовского судебного района Свердловской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Березовского судебного района Свердловской области от 04.06.2026 года возвращено исковое заявление ИП Куприяновой Е.В. к Дербиловой Е.М. о взыскании задолженности за поставленный товар, неустойки.
В соответствии с частью 3 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (части 1-3 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).
В силу пункта 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано
Как следует из материалов дела, копия определения мирового судьи от 04.06.2026 была направлена в адрес заявителя 08.06.2026» по адресу электронной почты, указанной в исковом заявлении.
Срок подачи частной жалобы на это определение истек 26.06.2026.
Частная жалоба представителем ИП Куприяновой Е.В. – Метейко А.С. подана 27.07.2026, т.е. по истечении месяца со дня изготовления определения, в связи с чем одновременно с подачей жалобы следовало обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования. Поскольку такого ходатайства вместе с частной жалобой не подавалось и не содержится в самой жалобе, судья в соответствии с вышеприведенными нормами процессуального права, приходит к выводу о возвращении жалобы заявителю.
Обстоятельства того, что несвоевременная подача частной жалобы обусловлена поздним получением заявителем копии определения значения не имеют, поскольку вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения при наличии соответствующего ходатайства.
Возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения, с приложением ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, с приведением доказательств уважительности причин его пропуска.
Руководствуясь статьями 323, 324, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
частную жалобу представителя индивидуального предпринимателя Куприяновой Елены Владимировны – Метейко Антона Сергеевича на определение мирового судьи судебного участка №3 Березовского судебного района Свердловской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Березовского судебного района Свердловской области от 04.06.2026 года о возвращении искового заявления индивидуального предпринимателя Куприяновой Елены Владимировны к Дербиловой Екатерине Михайловне о взыскании задолженности за поставленный товар, неустойки, - возвратить со всеми приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи жалобы через Березовский городской суд Свердловской области в течение одного месяца со дня вынесения определения.
Судья
Вахрамеева Ю.А.