К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-31/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Белоярский районный суд Свердловской области · судья Кавыева Светлана Маратовна

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
18.05.2026
Решение
21.05.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

66MS0107-01-2025-004975-90

Дело № 11-31/2026 (2-3119/2025)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возврате частной жалобы

21 мая 2026 года пгт. Белоярский

Судья Белоярского районного суда Свердловской области Кавыева С.М., ознакомившись с частной жалобой Ивановой А. Р. на определение мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области от 13 апреля 2026 года о возвращении заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу № 2-3119/2025 по заявлению общества с ограниченной возможностью Управляющая компания «Жилуслуги» о выдаче судебного приказа о взыскании с Ивановой А. Р. задолженности по коммунальным платежам, установил:

определением мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области от 13 апреля 2026 года Ивановой А.Р. возращено заявление об отмене судебного приказа по гражданскому делу № 2-3119/2025 по заявлению общества с ограниченной возможностью Управляющая компания «Жилуслуги» о выдаче судебного приказа о взыскании с Ивановой А.Р. задолженности по коммунальным платежам.

Не согласившись с принятым определением мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области, Иванова А.Р. обратилась в Белоярский районный суд Свердловской области с частной жалобой.

В силу положений статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

В случае если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Из материалов дела следует, что определение мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области о возвращении заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу № 2-3119/2025 было вынесено 13 апреля 2026 года, в связи с чем последним днем подачи частной жалобы является 05 мая 2026 года (с учетом выходных и праздничных дней).

Копия определения мирового судьи от 13 апреля 2026 года была направлена в адрес Ивановой А.Р. почтовой корреспонденцией 15 апреля 2026 года (л.д. 43), однако ею не получена, конверт вернулся на судебный участок 04 мая 2026 года (л.д. 44). Иных сведений о направлении оспариваемого определения в адрес апеллянта, материалы дела не содержат.

Иванова А.Р. обратилась в суд с частной жалобой только 18 мая 2026 года, то есть с пропуском предусмотренного законом процессуального срока на апелляционное обжалование.

Принимая во внимание, что частная жалоба подана Ивановой А.Р. по истечении срока на апелляционное обжалование, при этом в частной жалобе не содержится просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, суд приходит к выводу о возврате частной жалобы.

Руководствуясь статьей 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:

частную жалобу Ивановой А. Р. на определение мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области от 13 апреля 2026 года о возвращении заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу № 2-3119/2025 по заявлению общества с ограниченной возможностью Управляющая компания «Жилуслуги» о выдаче судебного приказа о взыскании с Ивановой А. Р. задолженности по коммунальным платежам, - возвратить.

Определение может быть обжаловано в Президиум Свердловского областного суда через суд первой инстанции в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Судья С.М. Кавыева

Участники

Взыскатель

  • ООО "УК "Жилуслуги"

    ИНН 6683000526ОГРН 1126683000630

Должник

  • И. А. Р.

Ход дела

  1. 14:31

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 17:50

    Передача материалов дела судье

  3. 09:51

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 15:02

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-3119/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Лыжина М.А.