ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возврате частной жалобы
21 мая 2026 года пгт. Белоярский
Судья Белоярского районного суда Свердловской области Кавыева С.М., ознакомившись с частной жалобой Ивановой А. Р. на определение мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области от 13 апреля 2026 года о возвращении заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу № 2-3119/2025 по заявлению общества с ограниченной возможностью Управляющая компания «Жилуслуги» о выдаче судебного приказа о взыскании с Ивановой А. Р. задолженности по коммунальным платежам, установил:
определением мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области от 13 апреля 2026 года Ивановой А.Р. возращено заявление об отмене судебного приказа по гражданскому делу № 2-3119/2025 по заявлению общества с ограниченной возможностью Управляющая компания «Жилуслуги» о выдаче судебного приказа о взыскании с Ивановой А.Р. задолженности по коммунальным платежам.
Не согласившись с принятым определением мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области, Иванова А.Р. обратилась в Белоярский районный суд Свердловской области с частной жалобой.
В силу положений статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
В случае если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Из материалов дела следует, что определение мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области о возвращении заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу № 2-3119/2025 было вынесено 13 апреля 2026 года, в связи с чем последним днем подачи частной жалобы является 05 мая 2026 года (с учетом выходных и праздничных дней).
Копия определения мирового судьи от 13 апреля 2026 года была направлена в адрес Ивановой А.Р. почтовой корреспонденцией 15 апреля 2026 года (л.д. 43), однако ею не получена, конверт вернулся на судебный участок 04 мая 2026 года (л.д. 44). Иных сведений о направлении оспариваемого определения в адрес апеллянта, материалы дела не содержат.
Иванова А.Р. обратилась в суд с частной жалобой только 18 мая 2026 года, то есть с пропуском предусмотренного законом процессуального срока на апелляционное обжалование.
Принимая во внимание, что частная жалоба подана Ивановой А.Р. по истечении срока на апелляционное обжалование, при этом в частной жалобе не содержится просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, суд приходит к выводу о возврате частной жалобы.
Руководствуясь статьей 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
частную жалобу Ивановой А. Р. на определение мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского судебного района Свердловской области от 13 апреля 2026 года о возвращении заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу № 2-3119/2025 по заявлению общества с ограниченной возможностью Управляющая компания «Жилуслуги» о выдаче судебного приказа о взыскании с Ивановой А. Р. задолженности по коммунальным платежам, - возвратить.
Определение может быть обжаловано в Президиум Свердловского областного суда через суд первой инстанции в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Судья С.М. Кавыева