К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-339/2026 (12-533/2025)

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Белоярский районный суд Свердловской области · судья Добрынина Елена Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.10.2025
Решение
21.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
10673342254000484975

Решения

УИД 66RS0020-01-2025-002655-44

Дело № 12-339/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2026 года пгт. Белоярский Свердловской области

Судья Белоярского районного суда Свердловской области Добрынина Е.С., рассмотрев ходатайство законного представителя АО «Птицефабрика «Свердловская» Рогалева А.С. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, № 10677462254000484975 от 14.07.2025 государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу, установил:

Постановлением № 10677462254000484975 от 14.07.2025, вынесенным в порядке ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, АО «Птицефабрика «Свердловская» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, законный представитель АО «Птицефабрика «Свердловская» обратился в суд с жалобой, в которой заявил ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.

В судебное заседание законный представитель АО «Птицефабрика «Свердловская» не явился, о рассмотрении жалобы извещен надлежащим образом телефонограммой.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1, п.4 ч.2 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Ознакомившись с доводами ходатайства, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении (решение) вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии.

Частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно правовой позиции, сформулированной в абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5, в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. N 465-О-О, от 21 июня 2011 г. N 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, при этом к ходатайству о восстановлении срока обжалования должны быть приложены доказательства, подтверждающие уважительность пропуска срока.

Как видно из полученных по запросу материалов, постановлением № 10677462254000484975 от 14.07.2025 АО «Птицефабрика «Свердловская» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб. Копия данного постановления была получена Обществом 25 июня 2025 года, что подтверждается ШПИ 80408911541142, последним днем подачи настоящей жалобы являлось 7 июля 2025 года. Жалоба подана законным представителем в суд 29 октября 2025 года.

При этом жалоба и приложенные к ней материалы, данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска срока, не содержат, уважительных причин пропуска срока судьей по делу также не установлено.

Согласно ответа МТУ Ространснадзора по ЦФО от 09.07.2025 жалоба на постановление № 10677462254000484975 от 14.07.2025 (именно это постановление было приложено к жалобе законным представителем) в адрес Управления не поступало.

Само по себе несогласие с вынесенным постановлением не является основанием для восстановления пропущенного процессуального срока, в связи с чем ходатайство законного представителя АО «Птицефабрика «Свердловская» Рогалева А.С. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, № 10677462254000484975 от 14.07.2025, подлежит оставлению без удовлетворения, а жалоба – оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

В удовлетворении ходатайства законного представителя АО «Птицефабрика «Свердловская» Рогалева А.С. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, № 10677462254000484975 от 14.07.2025 государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу - отказать.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья /подпись/ Е.С. Добрынина

Участники

Привлекаемое лицо

  • АО "Птицефабрика "Свердловская"

    ИНН 6672350180ОГРН 1116672021740

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:59

    Истребованы материалы

  3. 11:59

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:50

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования