К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-377/2026 (12-583/2025)

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Белоярский районный суд Свердловской области · судья Шаньгин Егор Викторович

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
24.11.2025
Решение
27.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
10673342253436887743

Решения

копия

66RS0020-01-2025-002869-81

Дело № 12-377/2026 (12-583/2025;)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2026 года пгт. Белоярский

Судья Белоярского районного суда Свердловской области Шаньгин Е.В., ознакомившись с жалобой представителя индивидуального предпринимателя Ступичевой С.А. – Галактионовой В.С. на постановление № 10673342253436887743 от 02.07.2025, вынесенное должностным лицом ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением № 10673342253436887743 от 02.07.2025 должностного лица ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО индивидуальный предприниматель Ступичева С.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанным постановлением ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 09.09.2025 года представитель ИП Ступичевой С.А. – Галактионова В.С. подала на него жалобу в Белоярский районный суд Свердловской области.

В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления, направленная корреспонденцией с почтовым идентификатором № 8040770134753, получена Ступичевой С.А. 02.07.2025, при этом адрес Ступичевой С.А., указанный в обжалуемом постановлении совпадает с адресом фактического местожительства ИП, что следует из сведений в квитанции об отправке жалобы через ГАС «Правосудие».

Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, истек в данном случае 14.07.2025 года.

Жалоба представителем Галактионовой В.С. подана в суд 09.09.2025, то есть с пропуском процессуального срока обжалования, при этом ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении ею не заявлено, сведений об обжаловании постановления вышестоящему лицу, не представлено.

С учетом изложенного, данная жалоба не может быть принята к рассмотрению судьей в порядке пересмотра вышеуказанного постановления и подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 30.4, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

жалобу представителя индивидуального предпринимателя Ступичевой С.А. – Галактионовой В.С. на постановление № 10673342253436887743 от 02.07.2025, вынесенное должностным лицом ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю без рассмотрения со всеми приложенными к ней документами.

Разъяснить заявителю право повторного обращения в суд с жалобой, с ходатайством о восстановлении срока для обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья /подпись/ Е.В. Шаньгин

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. С. А.

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:22

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:38

    Истребованы материалы

  3. 18:38

    Поступили истребованные материалы

  4. 18:38

    Возвращено без рассмотрения