К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-443/2026

ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Белоярский районный суд Свердловской области · судья Добрынина Елена Сергеевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
29.01.2026
Решение
02.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Номер протокола об АП
18810566250423127308

Решения

копия

66RS0020-01-2026-000178-22

Дело № 12-443/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 февраля 2026 года пгт. Белоярский

Судья Белоярского районного суда Свердловской области Котова Е.С., ознакомившись с жалобой Плотникова С. В. на постановление № 18810566250423127308 от 23.04.2025, вынесенное должностным лицом ЦАФАП Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением № 18810566250423127308 от 23.04.2025 должностного лица ЦАФАП Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области Плотников С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанным постановлением ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 руб. Данное постановление вступило в законную силу 28.05.2025 и направлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 20.01.2026 года Плотников С.В. подал на него жалобу.

В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела следует, что обжалуемое постановление вступило в законную силу 28.05.2025 и направлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Постановлением от 06.08.2025 Белоярского РОСП ГУФССП России по Свердловской области в отношении должника Плотникова С.В. возбуждено исполнительное производство.

Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, истек в данном случае 27.05.2025 года.

Жалоба Плотниковым С.В. подана в суд 20.01.2026, то есть с пропуском процессуального срока обжалования, при этом ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении им не заявлено, сведений об обжаловании постановления вышестоящему лицу, не представлено.

С учетом изложенного, данная жалоба не может быть принята к рассмотрению судьей в порядке пересмотра вышеуказанного постановления и подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 30.4, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

жалобу Плотникова С. В. на постановление № 18810566250423127308 от 23.04.2025, вынесенное должностным лицом ЦАФАП Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю без рассмотрения со всеми приложенными к ней документами.

Разъяснить заявителю право повторного обращения в суд с жалобой, с ходатайством о восстановлении срока для обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья /подпись/ Е.С. Котова

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. С. В.

    ст.12.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:44

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:49

    Возвращено без рассмотрения