К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-448/2026

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Белоярский районный суд Свердловской области · судья Шаньгин Егор Викторович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.01.2026
Решение
30.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
10673342253486432731

Решения

копия

Дело № 12-448/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 марта 2026 года пгт. Белоярский

Судья Белоярского районного суда Свердловской области Шаньгин Е.В., ознакомившись с жалобой представителя ООО «ТЭК «ВостокТранс-ЕК» - Демидова С.А. на постановление № 10673342253486432731 от 05.05.2025, вынесенное должностным лицом ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением № 10673342253486432731 от 05.05.2025 должностного лица ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ООО «ТЭК «ВостокТранс-ЕК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанным постановлением юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 27.05.2025 года представитель ООО «ТЭК «ВостокТранс-ЕК» - Демидов С.А. подал на него жалобу в Арбитражный суд Свердловской области, где просит данное постановление признать незаконным и отменить.

Определением от 28.07.2025 Арбитражного суда Свердловской области дело с указанной жалобой передано в Свердловский областной суд для направления в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.

Определением от 20.08.2025 Свердловского областного суда жалоба направлена в Белоярский районный суд Свердловской области для рассмотрения по подведомственности.

В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления, направленная корреспонденцией с почтовым идентификатором <номер>, получена юридическим лицом 06.05.2025. К доводу заявителя, что сведения о вынесении постановления получены ими 17.05.2025 года, что подтверждается извещением с портала Госуслуги, отношусь критически, поскольку указанное извещение также содержит сведения о вручении постановления сотруднику Демидову С.А. 06.05.2025.

Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, истек в данном случае 16.05.2025 года.

Жалоба ООО «ТЭК «ВостокТранс-ЕК» направлена в суд 27.05.2025, то есть с пропуском процессуального срока обжалования, при этом ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении им не заявлено, сведений об обжаловании постановления вышестоящему лицу, не представлено.

С учетом изложенного, данная жалоба не может быть принята к рассмотрению судьей в порядке пересмотра вышеуказанного постановления и подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 30.4, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

жалобу представителя ООО «ТЭК «ВостокТранс-ЕК» - Демидова С.А. на постановление № 10673342253486432731 от 05.05.2025, вынесенное должностным лицом ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю без рассмотрения со всеми приложенными к ней документами.

Разъяснить заявителю право повторного обращения в суд с жалобой, с ходатайством о восстановлении срока для обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья /подпись/ Е.В. Шаньгин

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "ТЭК "ВостокТранс-ЕК"

    ИНН 6679107940КПП 667901001ОГРН 1176658051415

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:44

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:32

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования