РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 января 2026 года пгт. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего Коняхина А.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 29 по Свердловской области к Вологину Г. В. о взыскании штрафа по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 29 по Свердловской области (далее по тексту – МИФНС России № 29 по Свердловской области) обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просила взыскать со Вологина Г.В.:
- штраф по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное предоставление налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 квартал 2016 года в сумме 125 рублей;
- штраф по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное предоставление налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2 квартал 2016 года в сумме 125 рублей;
- штраф по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное предоставление налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 квартал 2016 года в сумме 125 рублей;
- штраф по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное предоставление налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 квартал 2015 года в сумме 125 рублей;
- штраф по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное предоставление налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2 квартал 2015 года в сумме 125 рублей;
- штраф по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное предоставление налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4 квартал 2016 года в сумме 125 рублей;
- штраф по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное предоставление налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 квартал 2017 года в сумме 125 рублей;
- штраф по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное предоставление налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4 квартал 2015 года в сумме 125 рублей.
В обоснование требований указано, что Вологин Г.В. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период с 01 августа 2012 года по 15 февраля 2019 года и являлся плательщиком единого налога на вмененный доход. Налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в установленный срок предоставлены не были. Вологин Г.В. решениями № 4295, № 4294, № 4293, № 4290, № 4289, № 4296, № 4297, № 4292 от 07 мая 2018 года был привлечен к ответственности в виде штрафа за совершение налогового правонарушения. Обязанность по уплате штрафов административным ответчиком не была исполнена, в связи с чем налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено требование об уплате штрафов, предоставлен срок для добровольного исполнения. Требование об уплате штрафов в добровольном порядке не было исполнено, что послужило основанием для обращения МИФНС России № 29 в суд с указанным административным иском.
Представитель административного истца, административный ответчик Вологин Г.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом – почтовой связью, в том числе путем размещения информации на официальном интернет-сайте Белоярского районного суда Свердловской области. В административном исковом заявлении представитель административного истца просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Административный ответчик о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
Согласно части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
Поскольку лица, участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в соответствии с частью 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства, суд рассмотрел дело в их отсутствие в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола судебного заседания.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Порядок налогообложения имущества физических лиц на территории Российской Федерации в спорный период регулировался главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.
До 1 января 2021 года положениями Главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации регулировалась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Согласно п. 3 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Частью 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность налогоплательщиков, указанных в части 1 названной статьи Налогового кодекса Российской Федерации, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Абзацем 2 части 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики предоставляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом.
В силу пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Вологин Г.В. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период с 01 августа 2012 года по 15 февраля 2019 года и являлся плательщиком единого налога на вмененный доход.
Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в установленный срок предоставлена не была. Вологин Г.В. решениями № 4295, № 4294, № 4293, № 4290, № 4289, № 4296, № 4297, № 4292 от 07 мая 2018 года был привлечен к ответственности в виде штрафа за совершение налогового правонарушения.
На основании статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации МИФНС России № 29 по Свердловской области Вологину Г.В. были начислены штрафы в его адрес заказной почтовой корреспонденцией были направлены требования:
- № 2114 от 15 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 04 сентября 2018 года;
- № 2115 от 15 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 04 сентября 2018 года;
- № 2117 от 15 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 04 сентября 2018 года;
- № 2118 от 15 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 04 сентября 2018 года;
- № 2119 от 15 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 04 сентября 2018 года;
- № 2120 от 15 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 04 сентября 2018 года;
- № 2121 от 15 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 04 сентября 2018 года;
- № 2122 от 15 августа 2018 года, предоставлен срок для добровольного исполнения до 04 сентября 2018 года.
Требования МИФНС России № 29 по Свердловской области административным ответчиком в добровольном порядке и в установленный срок исполнены не были, что послужило основанием для обращения 25 ноября 2025 года в суд с указанным административным исковым заявлением.
Несмотря на то, что обязанность по уплате штрафов Вологиным Г.В. не исполнена, доказательств уплаты суду не представлено, суд не находит оснований для удовлетворения требований МИФНС России № 29 по Свердловской области о взыскании с него задолженности по указанным штрафам.
В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы, а также выясняет, соблюден ли срок обращения в суд.
Проверив сроки на обращение МИФНС России № 29 по Свердловской области в суд с требованиями о взыскании недоимки по налогам, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что налоговым органом пропущен срок на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании с Вологина Г.В. указанной недоимки.
Так, в силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положений главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации общий срок на обращение в суд с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций составляет 6 месяцев с момента истечения срока для добровольного исполнения требования об уплате налогов, пени.
В то же время, согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающих возможность подачи заявления в установленный срок.
Учитывая, что сумма задолженности Вологина Г.В. не превысила 10 000 рублей, шестимесячный срок для обращения в суд следует отсчитывать со дня, когда истекли сроки добровольного исполнения по первому из требований за последние три налоговых периода.
Налоговым органом направлено в адрес Вологина Г.В. требования № 2114 от 15 августа 2018 года, в котором предоставлен срок для добровольного исполнения до 04 сентября 2018 года.
Таким образом, срок для обращения в суд истек 04 марта 2022 года (04 сентября 2018 года + 3 года + 6 месяцев).
Вместе с тем в районный суд МИФНС России № 29 по Свердловской области обратилась только 25 ноября 2025 года, то есть со значительным пропуском срока.
МИФНС России № 29 по Свердловской области просит о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании с Вологина Г.В. задолженности по штрафам, однако каких-либо уважительных причин не указывает, доказательств их наличия не представляет.
Учитывая длительность нарушения налоговым органом срока обращения в суд и отсутствие каких-либо уважительных причин пропуска указанного срока, оснований для удовлетворения ходатайства о его восстановлении не имеется
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 29 марта 2012 года № 479-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
При таких обстоятельствах, исходя из положений Налогового кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, несоблюдение МИФНС России № 29 по Свердловской области установленного налоговым законодательством срока на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании недоимки по налогам является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
Руководствуясь статьями 175 - 178, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд решил:
в удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 29 по Свердловской области к Вологину Г. В. о взыскании штрафа по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности - отказать.
В соответствии со статьей 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации разъясняется право на подачу ходатайства об отмене решения суда, принятого в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле копии решения, путем подачи апелляционной жалобы через Белоярский районный суд Свердловской области.
Судья А.А. Коняхин