ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении п.Арти 28 августа 2026 года
Судья Артинского районного суда Свердловской области Мангилева Ю.Д., рассмотрев материалы жалобы Онкина Г. И. на постановление №, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ командиром ОДПС отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Артинский» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Онкина Г. И.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением №, вынесенным командиром ОДПС отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Артинский» по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Онкин Г.И. привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
24.08.2026 Онкин Г.И. обратился в Артинский районный суд Свердловской области с жалобой, в которой просит отменить вынесенное в отношении него постановление.
Артинским районным судом <адрес> истребованы материалы дела об административном правонарушении, которые поступили в суд 27.08.2026.
Изучив материалы жалобы Онкина Г.И. прихожу к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Статьей 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как усматривается из материалов жалобы, копия постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении Онкина Г.И. к административной ответственности по статье 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вручена лицу, привлекаемому к административной ответственности в этот же день, о чем указано в постановлении, а также свидетельствует тот факт, что к жалобе приложена копия данного постановления, выполненная на форменном бланке.
Учитывая, что постановление было вынесено должностным лицом посредством заполнения рукописным текстом соответствующей бланкетной формы, при этом содержи подписи как должностного лица, так и лица, привлекаемого к административной ответственности, полагаю, что ссылка в жалобе на то, что указанное постановление пришло на портал «Госуслуги» 12.08.2026, является несостоятельной.
Соответственно, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 20.08.2026.
Жалоба Онкина Г.И. на постановление должностного лица датирована 24.08.2026, поступила в отдел делопроизводства Артинского районного суда 24.08.2026 (вх. №5205), то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
С ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы Онкин Г.И. не обращался. Не содержится такой просьбы и в тексте его жалобы.
При таких обстоятельствах законных оснований для принятия к производству и рассмотрения жалобы Онкина Г.И. на постановление должностного лица не имеется. Подача жалобы за пределами срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствие ходатайства о его восстановлении влечет оставление жалобы без рассмотрения, жалоба подлежит возвращению лицу, ее подавшему.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Онкина Г. И. на постановление №, вынесенное 10.08.2026 командиром ОДПС отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Артинский» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Онкина Г. И., вернуть без рассмотрения по существу, в связи с пропуском срока обжалования.
Разъяснить Онкину Г. И., что возвращение жалобы не лишает его возможности реализовать права на обжалование постановления путем повторной подачи жалобы, содержащей ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска срока обжалования.
Определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) в Свердловский областной суд в порядке, предусмотренном ст. 30.12 – 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья - подпись- Ю.Д. Мангилева