ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О возвращении частной жалобы
16 января 2026 года г. Асбест
Судья Асбестовского городского суда Свердловской области Юрова А.А., ознакомившись с частной жалобой Смышляевой Г. М. на определение исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Асбестовского судебного района Свердловской области от 05.11.2025 об отмене судебного приказа №2-2671/2025 от 25.08.2025 по гражданскому делу по заявлению Смышляевой Г. М. о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с должника Ширининой Н. В., установил:
Определением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Асбестовского судебного района Свердловской области Галкиной Я.Н. от 05.11.2025 отменен судебный приказ№2-2671/2025 от 25.08.2025 по гражданскому делу по заявлению Смышляевой Г. М. о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с должника Ширининой Н. В..
Взыскатель Смышляева Г.М., не согласившись с определением, обратилась в Асбестовский городской суд с частной жалобой, просит определение мирового судьи отменить.
В соответствии со статьей 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее -ГПК РФ) частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены данным кодексом.
В силу части 1 статьи 333 ГПК РФ, за исключением изъятий, установленных данной статьей, на подачу частной жалобы, представления распространяются общие правила подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, установленные частью 1 статьи 321 и статьей 322 ГПК РФ.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Обжалуемое определение вынесено 05.11.2025, последним днем для подачи частной жалобы является 26.11.2025.
С частной жалобой заявитель обратилась в суд 25.12.2025, то есть с пропуском срока для обжалования. При этом частная жалоба не содержит просьбы о восстановлении пропущенного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 153, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
Возвратить Смышляевой Г. М. частную жалобу на определение исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Асбестовского судебного района Свердловской области от 05.11.2025 об отмене судебного приказа №2-2671/2025 от 25.08.2025 по гражданскому делу по заявлению Смышляевой Г. М. о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с должника Ширининой Н. В..
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня его вступления в законную силу.
Судья А.А. Юрова