РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2026 года г. Гусиноозерск
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Шагжитаровой Н.В., при секретаре судебного заседания Балдановой Г.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-699/2026 по исковому заявлению АО «Интер РАО - Электрогенерация» в лице филиала «Гусиноозерская ГРЭС» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию, пени и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «Интер РАО – Электрогенерация» обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО1, в котором просило взыскать задолженность за поставленную тепловую энергию за периоды с 01.09.2017 по 30.11.2017, с 01.02.2020 по 31.07.2020, с 01.12.2020 по 31.03.2021 в размере 35 280 руб., пени - 36 545 руб., расходы по оплате государственной пошлины - 4 000 руб., мотивируя ненадлежащим исполнением обязанности по оплате коммунальных услуг в жилом помещении - квартире, расположенной по адресу: <адрес>
Заочным решением Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 17.07.2025 исковые требования АО «Интер РАО – Электрогенерация» удовлетворены частично, с ФИО2, ФИО1 солидарно в пользу АО «ИНТЕР РАО - Электрогенерация» в лице филиала «Гусиноозерская ГРЭС» задолженность за потребленную тепловую энергию в размере 35 280 руб., пени в размере 3 000 коп., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Не согласившись с решением суда, ФИО1 обратился в суд с заявлением об отмене заочного решения.
Определением суда от 11.08.2026 заочное решение от 17.07.2025 отменено, производство по делу возобновлено.
В судебном заседании представитель истца АО «Интер РАО – Электрогенерация», ответчик ФИО2, представитель ответчика ФИО2 - ФИО5 не явились, извещались надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, ранее в адресованном суду заявлении с исковыми требованиями не согласился, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
Суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся ежемесячно до 10 числа каждого месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Как усматривается из материалов дела, в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, предоставление коммунальной услуги по тепловой энергии осуществляет АО «Интер РАО – Электрогенерация» в лице филиала «Гусиноозерская ГРЭС».
28.07.2009 между Администрацией МО «Г. Гусиноозерск» и ФИО2 заключен договор № социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселены члены семьи, в том числе ФИО1.
Согласно дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ к договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ исключен из договора социального найма ФИО1.
В квартире по адресу: <адрес>, в спорные периоды были зарегистрированы ответчики ФИО2 и ФИО1
Из представленного истцом расчета следует, что задолженность за тепловую энергию возникла в периоды с 01.09.2017 по 30.11.2017, с 01.02.2020 по 31.07.2020, с 01.12.2020 по 31.03.2021 и составляет 35 280 руб., начислены пени в размере 36 545 руб.
Вместе с тем, ответчик ФИО1 заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
Проверяя указанные доводы, суд приходит к следующему.
В силу ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии с п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей), что согласуется с положениями ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно положениям ст. 155 Жилищного Кодекса РФ, оплата за тепловую энергию за период с 01.09.2017 по 30.11.2017г. должна была производиться не позднее 10.12.2017 г., а за период с 01.02.2020 по 31.07.2020 г. должна была быть произведена не позднее 10.08.2020 г., за период с 01.12.2020 по 31.03.2021 г. не позднее 10.04.2021 г., то есть по данному платежу срок исковой давности истек 10.04.2024 г.
Истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 01.09.2017 по 30.11.2017г. Судебным приказом мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Бурятия от 12.03.2018г. солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу истца взыскана сумма задолженности за потребленную энергию за период 01.09.2017 по 30.11.2017г. в размере 6299,28 руб., пени в размере 14,71 руб., расходы по уплате государственно пошлины в размере 200 руб.
Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Бурятия от 25.12.2024г, судебный приказ от 12.03.2018г. был отменен.
Также, истец 12.03.2021г. обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 01.02.2020 по 31.07.2020г. Судебным приказом мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Бурятия от 16.03.2021г. солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу истца взыскана сумма задолженности за потребленную энергию за период с 01.02.2020 по 31.07.2020г., в размере 17344,67 руб., расходы по уплате государственно пошлины в размере 346,89 руб.
Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Бурятия от 25.12.2024 г, судебный приказ от 16.03.2021г. был отменен.
Кроме того, истец, 10.08.2021г. обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 01.12.2020 по 31.03.2021г., судебным приказом мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Бурятия от 11.08.2021г. солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу истца взыскана сумма задолженности за потребленную энергию за период с 01.12.2020 по 31.03.2021г. в размере 11805,13 руб., пени в размере 100,68 руб., расходы по уплате государственно пошлины в размере 238,12 руб.
Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Бурятия от 25.12.2024г, судебный приказ от 10.03.2021г. был отменен.
Поскольку с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился в пределах трехлетнего срока по части требований о взыскании задолженности за потребленную энергию за период 01.09.2017 по 30.11.2017г. (12.03.2018), судебный приказ отменен 25.12.2024 года, а о взыскании задолженности за период с 01.02.2020 по 31.07.2020г. за выдачей судебного приказа истец обратился к мировому судье 12.03.2021г, судебный приказ был отменен 25.12.2024г. и о взыскании задолженности за период с 01.12.2020 по 31.03.2021г., за выдачей судебного приказа истец обратился к мировому судье 10.08.2021г, судебный приказ был отменен 25.12.2024г., то после отмены судебных приказов в суд с иском истец обратился 28.05.2025 г., т.е. в течение шести месяцев после отмены приказов, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования о взыскании задолженности за период с 01.09.2017 по 30.11.2017г., 01.02.2020 по 31.07.2020г., 01.12.2020 по 31.03.2021г. о взыскании задолженности не превышают трехлетнего срока обращения за судебной защитой и заявлены в пределах срока исковой давности.
Ответчики не оспорили сумму задолженности, достаточных и бесспорных доказательств в опровержение доводов истца о размере задолженности в порядке ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представили.
В силу п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании изложенного, с ответчиков солидарно подлежит взысканию задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию в солидарном порядке в размере 35 280 руб.
Вместе с тем суд считает возможным в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации уменьшить размер взыскиваемых пеней до 3 000 руб., поскольку пени в размере 36 545 руб. являются явно несоразмерными последствиям нарушения обязательства, а неустойка по своей природе носит компенсационный характер и не должна служить средством обогащения.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Интер РАО – Электрогенерация» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (ИНН № ФИО1 (ИНН №) солидарно в пользу АО «ИНТЕР РАО - Электрогенерация» в лице филиала «Гусиноозерская ГРЭС» (ИНН 7704784450) задолженность за потребленную тепловую энергию в размере 35 280 руб., пени в размере 3 000 коп., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Шагжитарова