ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 декабря 2025 года г. Алапаевск
Судья Алапаевского городского суда Свердловской области Карабатова О.С. при подготовке к рассмотрению жалобы Наумовой Н. А. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Алапаевского судебного района Свердловской области от 11.11.2025 по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Алапаевского судебного района Свердловской области от 11.11.2025 Наумовой Н.А. назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.
На указанное постановление 24.11.2025 Наумовой Н.А. подана жалоба.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ определено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу, разрешаются ходатайства, если таковые поданы.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Статьей 4.8 КоАП РФ установлено, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Алапаевского судебного района Свердловской области от 11.11.2025 Наумова Н.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (л.д. 43-44).
Копия указанного постановления по делу об административном правонарушении, содержащая в себе разъяснения порядка и сроков его обжалования вручена Наумовой Н.А. в день его вынесения - 11.11.2025, что подтверждается распиской (л.д. 46).
Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление являлось 21.11.2025 (пятница рабочий день).
Постановление мирового судьи от 11.11.2025 года вступило в законную силу 22.11.2025.
Вместе с тем, с жалобой Наумова Н.А. обратилась только 24.11.2025, то есть с пропуском срока для обжалования, ходатайство о восстановлении срока обжалования при подаче жалобы последней заявлено не было, не содержится такого ходатайства и в тексте самой жалобы, и вопрос о восстановлении срока в соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ судом не решался.
Таким образом, законных оснований для принятия к производству и рассмотрения жалобы Наумовой Н.А. на постановление по делу об административном правонарушении не имеется. Подача жалобы за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, в отсутствие ходатайства о его восстановлении влечет оставление жалобы без рассмотрения.
На основании изложенного, жалоба Наумовой Н.А. подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с пропуском процессуального срока для его обжалования и отсутствии ходатайства о его восстановлении.
При этом суд разъясняет, что оставление жалобы без рассмотрения не препятствует Наумовой Н.А. обратиться к судье, правомочному рассматривать жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
Кроме того, считает необходимым разъяснить, что Наумова Н.А. не лишена возможности реализовать свое право на обжалование указанного постановления в порядке, установленном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ, для вступивших в законную силу решений в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Наумовой Н. А. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Алапаевского судебного района Свердловской области от 11.11.2025 по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ оставить без рассмотрения, в связи с пропуском процессуального срока для его обжалования и отсутствии ходатайства о его восстановлении.
Судья О.С. Карабатова