ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 февраля 2026 года г. Алапаевск
Судья Алапаевского городского суда Свердловской области Мелкозерова Т.В. при подготовке к рассмотрению жалобы защитника ООО «Алапаевская Управляющая компания «Виктория» Брусницыной Т.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области Микушиной С.А. от 18.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч. 24 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области от 18.12.2025 ООО «Алапаевская Управляющая компания «Виктория» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 24 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
На указанное постановление 26.01.2026 защитником Брусницыной Т.С. подана жалоба, которая поступила в Алапаевский городской суд 04.02.2026.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ определено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Из материалов дела об административном правонарушении, поступившего в Алапаевский городской суд 10.02.2026, следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 18.12.2025 была получена 13.01.2026, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором (л.д. 46), следовательно, начало срока обжалования начинается 14.01.2026, а последним днем подачи жалобы считаются последний день срока – 23.01.2026. В силу чего, поданная защитником Брусницыной Т.С. 26.01.2026 жалоба подана с пропуском процессуального срока обжалования, ходатайство о восстановлении срока обжалования при подаче жалобы последней заявлено не было, и вопрос о восстановлении срока в соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ судьей не решался.
Указанные выше обстоятельства препятствуют рассмотрению жалобы защитника Брусницыной Т.С. судьей Алапаевского городского суда.
На основании изложенного, жалоба защитника Брусницыной Т.С. принятию к рассмотрению не подлежит.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу защитника ООО «Алапаевская Управляющая компания «Виктория» Брусницыной Т.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области Микушиной С.А. от 18.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч. 24 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю без рассмотрения, в связи с пропуском процессуального срока для его обжалования.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Вступившее в законную силу определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в г. Челябинске.
Судья Т.В. Мелкозерова