К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-24/2026

ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил маневрирования

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Алапаевский городской суд Свердловской области · судья Карабатова О.С.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.04.2026
Решение
13.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья

Решения

Дело № 12-24/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 мая 2026 года г. Алапаевск

Судья Алапаевского городского суда Свердловской области Карабатова О.С. при подготовке к рассмотрению жалобы защитника адвоката Архиповой Е. В., действующей в интересах Пашазаде Б. Зиятхана оглы на постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» ФИО1 от 24.03.2026 и решение врио начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Алапаевский» ФИО2 от 10.04.2026 по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» ФИО1 от 24.03.2026, которое решением врио начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Алапаевский» ФИО2 от 10.04.2026 оставлено без изменения, Пашазаде Б.З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

На указанные постановление и решение защитником Пашазаде Б.З. - адвокатом Архиповой Е.В. подана жалоба.

Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ определено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу, разрешаются ходатайства, если таковые поданы.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса (часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 статьи 30.3 КоАП РФ срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 настоящего Кодекса).

В силу статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» ФИО1 от 24.03.2026 Пашазаде Б.З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.

10.04.2026 врио начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Алапаевский» ФИО2 вынесено решение об оставлении указанного постановления должностного лица без изменения.

Копия решения врио начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Алапаевский» ФИО2 от 10.04.2026 получена Пашазаде Б.З. лично 10.04.2026, следовательно, последним днем подачи жалобы являлось 20.04.2026.

Настоящая жалоба подана защитником адвокатом Архиповой Е.В., действующей в интересах Пашазаде Б.З. в Алапаевский городской суд 22.04.2026, что подтверждается штемпелем Алапаевского городского суда (вх. № 2761 от 22.04.2026), то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока. С ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления и решения должностных лиц по делу об административном правонарушении защитник не обращалась.

Таким образом, оснований для принятия к производству и рассмотрения жалобы защитника адвоката Архиповой Е.В., действующей в интересах Пашазаде Б.З. на постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» ФИО1 от 24.03.2026 и решение врио начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Алапаевский» ФИО2 от 10.04.2026 по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного, жалоба подлежит возвращению заявителю.

В случае, если жалоба была подана за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, заявитель вправе обратиться к судье, правомочному рассматривать жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу защитника адвоката Архиповой Е. В., действующей в интересах Пашазаде Б. Зиятхана оглы на постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» ФИО1 от 24.03.2026 и решение врио начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Алапаевский» ФИО2 от 10.04.2026 по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ вернуть защитнику адвокату Архиповой Е.В. в связи с пропуском срока обжалования при отсутствии ходатайства об его восстановлении.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья О.С. Карабатова

Участники

Защитник

  • А. Е. В.

Привлекаемое лицо

  • П. Б. З.

    ст.12.14 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:51

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:14

    Истребованы материалы

  3. 12:51

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:52

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 14:49

    Вступило в законную силу

  6. 14:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства