РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 сентября 2026 г. г. Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вознюка А.Ю., при секретаре судебного заседания Ершовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Тумашову П. Б. о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
Истец акционерное общество «Банк Русский Стандарт» обратился в Асбестовский городской суд Свердловской области с исковым заявлением к ответчику Тумашову П.Б. о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что 13.02.2016 Тумашов П.Б. и ООО «Домашние деньги» заключили договор потребительского кредита (займа) *Номер*, по условиям которого ответчику предоставлен кредит в размере 15 000 рублей. Должник не исполнил обязанность по возврату всей суммы задолженности по договору займа, по состоянию на 15.12.2017 (дату перехода права требования) размер его задолженности составлял 70 059,82 рублей. 15.12.2017 между ООО «Домашние деньги» и АО «Банк Русский Стандарт» заключено соглашение об отступном, в соответствии с которым ООО «Домашние деньги» передало АО «Банк Русский Стандарт» права (требования) по кредитным договорам, в том числе права требования по кредитному договору, заключенному с Тумашовым П.Б. Согласно выписки из реестра к соглашению об отступном у Тумашова П.Б. имеется задолженность в размере 70 059,82 рублей, которая образовалась за период с 13.02.2016 по 15.12.2017.
Истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца сумму задолженности по договору *Номер* от 13.02.2016 в размере 69 992,99 рублей, а также 4 000 рублей в счет возмещения понесенных расходов по уплате государственной пошлины.
Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, при подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Ответчик Тумашов П.Б. в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, представил суду возражение по иску, заявив о пропуске срока исковой давности, просил в удовлетворении исковых требований отказать, рассмотреть дело в свое отсутствие.
Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ч. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В соответствие с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Как установлено в судебном заседании, на основании анкеты 13.02.2016 между ООО «Домашние деньги» и Тумашовым П.Б. заключен договор потребительского кредита (займа) *Номер*, по условиям которого ответчику предоставлен кредит в размере 15 000 рублей под 225% годовых сроком на 26 недель /л.д. 20, 22-23/.
Во исполнение договорных обязательств банк перечислил денежные средства ответчику в размере 15 000 рублей.
В нарушение договорных обязательств погашение задолженности заемщиком своевременно не осуществлялось.
Как указал истец в исковом заявлении, до настоящего времени ответчик не исполнил принятые на себя обязательства по возврату суммы займа и оплаты процентов за пользование займом.
Согласно расчету задолженности, представленного истцом, размер задолженности по вышеуказанному договору за период 13.02.2016 по 15.12.2017 составляет 70 059,82 рублей, из них: 14 334,97 рублей – сумма основного долга, 55 724,85 рублей – сумма задолженности по процентам /л.д. 6-8/
Данный расчет ответчиком не оспорен.
15.12.2017 между ООО «Домашние деньги» и АО «Банк Русский Стандарт» заключено соглашение об отступном, в соответствии с которым ООО «Домашние деньги» передало АО «Банк Русский Стандарт» права (требования) по кредитным договорам, в том числе права требования по кредитному договору, заключенному с Тумашовым П.Б. /л.д. 12-19/.
Проверяя доводы ответчика о пропуске срока для обращения в суд с настоящим исковым заявлением, суд приходит к следующему.
Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности три года.
Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъясняется, что по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При этом днем, когда банк должен был узнать о нарушении своего права, является день внесения очередного платежа, установленный договором.
При пропуске срока, установленного договором для возврата очередной части кредита, именно с этого дня на основании ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации у Банка возникает право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Также если кредитным договором предусмотрена ежемесячная уплата процентов за пользование кредитом, то срок исковой давности по требованию кредитора о взыскании задолженности по процентам исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу с даты просрочки такого платежа.
При этом согласно п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Из материалов дела следует, что платежи в счет уплаты по договору внесены не были, что следует из расчета суммы задолженности.
Из материалов дела следует, что платежи в счет уплаты по договору внесены не были, что следует из расчета суммы задолженности.
Согласно графику платежей по договору *Номер* от 13.02.2016, предусмотрено погашение кредита еженедельно, начиная с 20.02.2016 по 13.08.2016 /л.д. 21/.
Судом установлено, что ответчик обязательства по договору надлежащим образом не исполнял.
Таким образом, по последнему платежу с 14.08.2016 начал исчисляться срок исковой давности, как по основному долгу, так и по дополнительным требованиям.
20.09.2025 АО «Банк Русский Стандарт» обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа /л.д. 22 дела *Номер*/.
15.10.2025 мировым судьей судебного участка № 4 Асбестовского судебного района Свердловской области вынесен судебный приказ *Номер* по заявлению АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании в пользу АО «Банк Русский Стандарт» с Тумашова П.Б. задолженности по договору займа *Номер* от 13.02.2016, заключенному между ООО «Домашние деньги» и должником, за период с 13.02.2016 по 15.12.2017, в размере 70 059,82 рублей, а также возмещение расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей /л.д. 1 дела *Номер*/.
12.01.2026 определением мирового судьи судебного участка №4 Асбестовского судебного района Свердловской области вышеуказанный судебный приказ отменен /л.д. 36 дела *Номер*/.
13.08.2026 истец обратился в Асбестовский городской суд Свердловской области с исковым заявлением /л.д. 31/, которое поступило в суд 19.08.2026 /л.д. 4/.
Таким образом, срок исковой давности истек 14.08.2019, те есть еще до обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье, а также с настоящим исковым заявлением. С учетом пропуска срока давности по взысканию основного долга, срок является пропущенным и по дополнительным требованиям, а перемена лиц в обязательстве на течение срока давности не влияет (ст. ст. 201, 207 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Истцом ходатайств о восстановлении пропущенного срока не заявлено, доказательств наличия исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности пропущенного срока, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.
Поскольку истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, суд отказывает в удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» к Тумашову П.Б. о взыскании задолженности по кредитному договору *Номер* от 13.02.2016.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
Решил:
Исковые требования акционерного общества «Банк Русский Стандарт» (ИНН 7707056547) к Тумашову П. Б. (ИНН *Номер*) о взыскании задолженности по кредитному договору *Номер* от 13.02.2016 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Асбестовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Асбестовского городского суда А.Ю. Вознюк