ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 декабря 2025 года г. Каменск-Уральский
Судья Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области Москалева А.В., ознакомившись с жалобой Максимова И.В. на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
22 декабря 2025 года в Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области поступила жалоба Максимова И.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Синарского судебного района г. Каменска-Уральского Свердловской области от 28 октября 2025 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
При изучении жалобы и материалов дела об административном правонарушении установлено следующее.
При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу (часть 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
К числу обстоятельств, подлежащих проверке при подготовке жалобы к рассмотрению, относится соблюдение лицом, подавшим жалобу, срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Рассмотрение жалобы, поданной с нарушением указанного срока, возможно только в случае его восстановления на основании части 2 статьи 30.3 КоАП РФ.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Копия постановления мирового судьи от 28 октября 2025 года получена Максимовым И.В. 07 ноября 2025 года лично.
Статьей 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
Жалобу на постановление Максимов И.В. подал 18 ноября 2025 года (что подтверждается штампом на первом листе), то есть по истечении установленного законом десятидневного срока на обжалование, который истек 17 ноября 2025 года. При этом, подавая жалобу Максимов И.В. ходатайство о восстановлении срока на обжалование не заявил. Не содержится такой просьбы и в тексте его жалобы.
При таких обстоятельствах законных оснований для принятия к производству и рассмотрения жалобы Максимова И.В. не имеется. Подача жалобы за пределами срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствие ходатайства о его восстановлении влечет оставление жалобы без рассмотрения.
Оставление жалобы без рассмотрения не препятствует обращению к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, либо подаче жалобы на вступившие в законную силу постановление в порядке, установленном статьями 30.12 – 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Максимова Ильи Владимировича на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Синарского судебного района г. Каменска-Уральского Свердловской области от 28 октября 2025 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Дело об административном правонарушении возвратить мировому судьей судебного участка № 1 Синарского судебного района г. Каменска-Уральского Свердловской области.
Указанное определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья А.В. Москалева