К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-9/2026

ст. 9.23 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Синарский районный суд г. Каменск-Уральского Свердловской области · судья Зуева О.С.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
03.02.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 9.23 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Номер протокола об АП
№29-20-53/13500-К

Решения

Дело № 12-9/2026

УИД 66МS0085-01-2025-002080-98

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 февраля 2026 года город Каменск-Уральский Свердловской области

Судья Синарского районного суда города Каменска-Уральского Свердловской области Зуева О.С., с участием заявителя Шпанькова А.Ю., его защитника - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Шпанькова А.Ю, о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 10 апреля 2025 года, установил:

Постановлением заместителя главного государственного жилищного инспектора Свердловской области Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Камышан В.Г. №-К от 10 апреля 2025 года Шпаньков А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Шпаньков А.Ю. подал на него жалобу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления мирового судьи.

В судебном заседании Шпаньков А.Ю. и его защитник Посошков В.М. просили восстановить срок для обжалования постановления должностного лица, ссылаясь на то, что копию постановления получил лишь после обращения в суд. По почте никаких писем не получал, 05 мая 2025 года на сайте Госуслуг узнал о том, что в отношении него вынесено постановление 10 апреля 2025 года, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. По данному поводу 15 мая 2025 года направил в адрес Департамента жалобу с просьбой выдать копии постановления и протокола, ответа на свою жалобу не получил, в дальнейшем действий для обжалования постановления не предпринимал в виду <*****>.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, ходатайство Шпанькова А.Ю., выслушав заявителя, его защитника, прихожу к следующим выводам.

В силу ч. 3 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как усматривается из материалов дела, копия постановления должностного лица от 10 апреля 2025 года была направлена Шпанькову А.Ю. почтой по адресам: <адрес>, и 620000, <адрес>. В связи с истечением срока хранения отправлений в почтовом отделении они 30 апреля 2025 года и 18 апреля 2025 года соответственно возвращены отправителю 30 апреля 2025 года и 02 мая 2025 года.

Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 17 апреля 2023 года № 382, письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 календарных дней, иные почтовые отправления - в течение 15 календарных дней, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное. Почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда «судебное»), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.

В соответствии с положениям ст. ст. 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 названного Кодекса, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Таким образом, срок для подачи жалобы на постановление должностного лица истек 13 мая 2025 года.

Согласно штампу регистрации входящей корреспонденции в мировом суде жалоба на данное постановление подана Шпаньковым А.Ю. 02декабря 2025 года лично, то есть со значительным пропуском предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

В качестве уважительной причины пропуска пропущенного процессуального срока обжалования, Шпаньков А.Ю. указывает на неполучение копии постановления, а также на <*****>.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Вопреки доводам жалобы, пропуск срока в связи с неполучением копии постановления по почте не может быть признан в качестве уважительной причины несвоевременной подачи жалобы, поскольку должностным лицом были созданы необходимые условия для реализации права Шпаньковым А.Ю. на обжалование в установленный законом срок постановления о привлечении к административной ответственности.

Так в постановлении разъяснены порядок и срок его обжалования, копия постановления направлялась почтой должностным лицом по адресу регистрации и жительства, имеющимся в материалах дела, почтовые отправления не были получены по независящим от должностного лица обстоятельствам и возвращено в суд за истечением срока хранения. При этом следует отметить, что риск неполучения почтовой корреспонденции несет сам адресат.

Утверждение автора жалобы о том, что в силу <*****> Шпаньков А.Ю. не мог в срок обжаловать постановление не может быть расценена как уважительная причина пропуска срока. Судья не ставит под сомнение наличие у заявителя <*****>, однако заявителем не представлено доказательств того, что ввиду прохождения лечения у Шпанькова А.Ю. отсутствовала реальная возможность своевременно обратиться с жалобой в суд. При этом, как следует из самой жалобы, поводом для обращения в суд для обжалования постановления послужил факт возбуждения исполнительного производства по постановления должностного лица от 26 ноября 2025 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.4, ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

ходатайство Шпанькова А.Ю, о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления заместителя главного государственного жилищного инспектора Свердловской области Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Камышан В.Г. №-К от 10 апреля 2025 года оставить без удовлетворения. Жалобу Шпанькова А.Ю. возвратить заявителю без рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вынесения или получения, путем подачи жалобы в Свердловский областной суд через Синарский районный суд г. Каменска-Уральского.

Судья: подпись. О.С. Зуева

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. А. Ю.

    ст.9.23 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:54

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 17:08

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 17:08

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:06

    Вступило в законную силу

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.08.04.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.