ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 марта 2026 года г. Каменск-Уральский
Судья Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области Москалева А.В., ознакомившись с жалобой Дербышева Льва Алексеевича на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
19 марта 2026 года в Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области из Кировского районного суда г. Екатеринбурга поступила жалоба Дербышева Л.А. на постановление заместителя главного государственного жилищного инспектора Свердловской области, заместителя директора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области № от 03 декабря 2025 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
При изучении жалобы и материалов дела об административном правонарушении установлено следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Рассмотрение жалобы, поданной с нарушением указанного срока, возможно только в случае его восстановления на основании части 2 статьи 30.3 КоАП РФ.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления должностного лица Департамента государственного жилищного и строительного надзора от 03 декабря 2025 года направлена в адрес Дербышева Л.А. 04 декабря 2025 года заказным письмом с уведомлением по адресу его регистрации и проживания: <адрес>; в связи с неполучением Дербышевым Л.А. данной корреспонденции (неудачная попытка вручения имела место 09 декабря 2025 года), 22 декабря 2025 года письмо было возвращено в адрес Департамента по истечении срока его хранения и вручено отправителю 23 декабря 2025 года, что подтверждено также отчетом Почты России об отслеживании почтового отправления (ШПИ №).
Жалобу на постановление Дербышев Л.А. подал в суд 06 февраля 2026 года (что подтверждается штампом на первом листе), то есть по истечении установленного законом десятидневного срока на обжалование, который истек 12 января 2026 года. При этом, подавая жалобу Дербышев Л.А. ходатайство о восстановлении срока на обжалование не заявил. Не содержится такой просьбы и в тексте его жалобы.
При таких обстоятельствах законных оснований для принятия к производству и рассмотрения жалобы Дербышева Л.А. не имеется. Подача жалобы за пределами срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствие ходатайства о его восстановлении влечет оставление жалобы без рассмотрения.
Оставление жалобы без рассмотрения не препятствует обращению к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.
Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Дербышева Л.А. на постановление заместителя главного государственного жилищного инспектора Свердловской области, заместителя директора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области №-К от 03 декабря 2025 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Указанное определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Синарский районный суд в течение десяти дней с момента вручения или получения его копии.
Судья А.В. Москалева