ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2026 года город Каменск-Уральский
Судья Синарского районного суда города Каменска-Уральского Свердловской области Москалева А.В., рассмотрев ходатайство защитника Дружинина Д.А. в интересах Арапбаева Т.С. о восстановлении процессуального срока обжалования,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника МО МВД России «Каменск-Уральский» от 17 октября 2025 года Арапбаев Т.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и подвергнут административному взысканию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
Указанное постановление вступило в законную силу и было исполнено в части выдворения Арапбаева Т.С. 06 ноября 2025 года.
На указанное постановление 07 августа 2026 года от адвоката Дружинина Д.А., действующего на основании ордера в интересах Арапбаева Т.С., в Синарский районный суд г. Каменска-Уральского поступила жалоба, в которой он просит постановление отменить и прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Одновременно Дружинин Д.А. обратился с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, полагая, что срок обжалования постановления им пропущен по уважительной причине. Поскольку родственники Арапбаева Т.С. обратились к нему лишь 30 июля 2026 года и с этого дня им принята защита прав Арапбаева Т.С..
В судебное заседание для рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обжалования защитник Дружинин Д.А. не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении ходатайства о восстановлении срока обжалования в свое отсутствие.
Изучив доводы ходатайства, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно материалам дела постановление начальником МО МВД России «Каменск-Уральский» в отношении Арапбаева Т.С. вынесено 17 октября 2025 года. Копия постановления вручена лично Арапбаеву Т.С. 17 октября 2025 года, что подтверждается его подписью в постановлении.
Таким образом, последним днем обжалования названного судебного постановления являлось 27 октября 2025 года, тогда как жалоба подана защитником только 07 августа 2026 года, то есть с существенным пропуском установленного законом срока.
В качестве причины пропуска срока обжалования заявителем указано несвоевременное обращение к нему родственников Арапбаева Т.С. и соответственно позднее изучение материалов дела.
Данный довод не может служить основанием, подтверждающим невозможность подачи жалобы на постановление в установленный законом срок. В постановлении был указан срок и порядок его обжалования. Суду не представлено сведений о том, что Арапбаев Т.С., владеющий русским языком, по уважительным, не зависящим от него причинам не мог своевременно обжаловать постановления или обратиться за юридической помощью, хотя за пределы Российской Федерации он был выдворен только 06 ноября 2025 года.
Тот факт, что к адвокату Дружинину Д.А. в интересах Арапбаева Т.С. поздно обратились за квалифицированной юридической помощью, не лишало последнего возможности реализовать данное право лично или через другого защитника.
По мнению суда, ссылок на какие-либо обстоятельства, подтверждающие уважительность столь значительного пропуска срока для подачи жалобы, ходатайство не содержит.
Факт правовой неграмотности и позднее обращение за юридической помощью таким обстоятельством не является.
В отсутствие доказательств, безусловно свидетельствующих о наличии юридически значимых препятствий для своевременной подачи жалобы в порядке, установленном законодательством, ходатайство защитника Дружинина Д.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство адвоката Дружинина Д.А., действующего в интересах Арапбаева Токтосуна Сагынбековича о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление начальника МО МВД России «Каменск-Уральский» от 17 октября 2025 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Синарский районный суд г. Каменска-Уральского.
Судья А.В. Москалева