ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 сентября 2026 года г. Хабаровск
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Горлач А.В., в ходе подготовки к рассмотрению жалобы ФИО на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч. 1 ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Врио начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Кировского и Краснофлотского районов г. Хабаровска Хабаровского края № 235 от 15.06.2026 ФИО привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с постановлением по делу, ФИО обратился в суд с жалобой, в которой, приводя доводы о необоснованности привлечения к административной ответственности, просит постановление по делу отменить.
В соответствии с положениями ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока на обжалование, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии со ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении направлена 25.06.2026 по месту жительства ФИО заказным письмом с ШПИ ....
Из сведений на официальном сайте АО «Почта России» следует, что данная копия постановления по делу получена адресатом 16.07.2026.
С учётом изложенного суд находит, что срок на обжалование постановления истёк 27.07.2026. При этом жалоба на постановление по делу подана в суд 29.07.2026, т.е. за пределами срока, отведённого на обжалование.
Каких-либо обоснованных доводов об уважительности пропуска срока на обжалование в жалобе не приведено, ходатайств о восстановлении срока на обжалование в суд не подано.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу на постановление Врио начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Кировского и Краснофлотского районов г. Хабаровска Хабаровского края № 235 от 15.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч. 1 ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО возвратить заявителю в связи с пропуском срока на обжалование.
Настоящее определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья А.В. Горлач