АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 июня 2026 года с. Бердюжье
Судья Бердюжского районного суда Тюменской области Тарасова Ю.С., рассмотрев частную жалобу индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны на определение мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области от 07 апреля 2026 года о возврате заявления о вынесении судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи частной жалобы, установил:
07 апреля 2026 года мировым судьей судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области вынесено определение о возврате индивидуальному предпринимателю Марениной Г.И. заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Абишева Александра Сергеевича задолженности по договору займа № 96857 от 13.10.2025 за период с 04.11.2025 по 23.03.2026 в размере 18 467,63 рублей.
Не согласившись с данным определением, 05.06.2026, индивидуальный предприниматель Маренина Г.И. обратилась к мировому судье с частной жалобой, в которой содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу. Данное ходатайство мотивировано тем, что обжалуемое определение получено заявителем по почте по истечении срока его обжалования -01.06.2026.
Проверив материалы дела, исследовав доводы частной жалобы, рассмотрев ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы в порядке ч. 7 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья приходит к следующим выводам.
В силу статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Устанавливая срок для подачи частной жалобы продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, законодатель предполагает, что лицо при проявлении должной предусмотрительности и добросовестности в осуществлении предоставленных ему законом прав, имеет возможность рассчитать необходимое ему время для подготовки надлежаще оформленной жалобы таким образом, чтобы не пропустить установленный срок для ее подачи.
В силу части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Таким образом, уважительными для решения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока могут признаваться причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Восстановление пропущенных сроков без наличия уважительных причин нарушает принцип правовой определенности и влияет на стабильность гражданского оборота.
Из материалов дела следует, что 06.04.2026 индивидуальный предприниматель Маренина Г.И. обратилась к мировому судье судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Абишева Александра Сергеевича задолженности по договору займа № 96857 от 13.10.2025 за период с 04.11.2025 по 23.03.2026 в размере 18 467,63 руб. (л.д.2).
07.04.2026 мировым судьей судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области вынесено определение о возврате индивидуальному предпринимателю Марениной Г.И. заявления о вынесении судебного приказа (л.д. 1).
Указанное определение было направлено в адрес индивидуального предпринимателя Марениной Г.И. по почте 07.04.2026 (ШПИ 80091020749501) и вручено адресату по QR коду 16.04.2026, что подтверждается информацией об отправлении (л.д.8-9).
Частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области от 07 апреля 2026 года о возврате заявления о вынесении судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу индивидуальный предприниматель Маренина Г.И. направила по почте 05.06.2026 (ШПИ 80090122972367) (л.д. 10-11, 59).
В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Как указано выше, обжалуемое определение было вручено адресату 16.04.2026. Срок для обжалования определения от 07.04.2026 истекал 28.04.2026, определение вступило в законную силу 29.04.2026.
Между тем, частная жалоба была направлена индивидуальным предпринимателем Марениной Г.И. мировому судье только 05.06.2026.
Институт восстановления процессуальных сроков призван гарантировать права лиц, добросовестно и объективно не имевших возможности подать жалобу в установленный законом срок.
В рассматриваемом случае, доказательств, подтверждающих доводы заявителя о получении обжалуемого определения только 01.06.2026, как и доказательств подтверждающих невозможность представления частной жалобы в установленный срок, по причинам, не зависящим от заявителя, а также доказательств, свидетельствующих о наличии исключительных обстоятельств и подтверждающих уважительность причин пропуска процессуального срока для подачи частной жалобы, индивидуальным предпринимателем Марениной Г.И не представлено.
С учетом изложенного, судья пришел к выводу об отсутствии законных оснований для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае пропуска срока обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 321, 324, 333, 334, 335 ГПК РФ, судья определил:
В удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области от 07 апреля 2026 года о возврате заявления о вынесении судебного приказа - отказать.
Частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка №1 Бердюжского судебного района Тюменской области от 07 апреля 2026 года о возврате заявления о вынесении судебного приказа - возвратить индивидуальному предпринимателю Марениной Галине Ивановне.
Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Ю.С. Тарасова