ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 марта 2026 года г. Сысерть
Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., рассмотрев ходатайство ООО «Березовское АТП» о восстановлении срока обжалования постановления МТУ Ространснадзора по ЦФО от 04.06.2025 № 10673342253412383486 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Березовское АТП» (ФИО2
УСТАНОВИЛ:
постановлением МТУ Ространснадзора по ЦФО от 04.06.2025 № 10673342253412383486 ООО «Березовское АТП» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
ООО «Березовское АТП», не согласившись с данным постановлением, 21.10.2025 направило жалобу и заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования в целях надлежащего рассмотрения жалобы.
Законный представитель ООО «Березовское АТП», надлежащим образом извещенный, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не направил.
Проверив письменные материалы дела, изучив доводы заявителя, указанные в жалобе в обоснование восстановления процессуального срока для обжалования постановления, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.
Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность органа вынесшего постановление по делу об административном правонарушении принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.
Суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Судом установлено, что постановлением МТУ Ространснадзора по ЦФО от 04.06.2025 № 10673342253412383486 ООО «Березовское АТП» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
При этом, согласно сведениям отчета об отслеживании почтового отправления постановление по делу об административном правонарушении от 04.06.2025 № 10673342253412383486 было вручено ООО «Березовское АТП» 05.06.2025.
С учетом требований ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на данное постановление должностного лица заявителем могла быть подана в суд в срок по 16.06.2025 включительно.
Жалоба заявителем вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока для ее подачи была направлена 21.10.2025.
Доводы пропуска срока обжалования, указанные заявителем как основания для восстановления срока обжалования, не являются уважительными, поскольку не препятствовали своевременной подаче жалобы, соответствующей требованиям КоАП РФ, в установленный законом срок для обжалования, доказательств обжалования постановления вышестоящему должностному лицу материалы дела не содержат.
Таким образом, срок для обжалования ООО «Березовское АТП» пропущен по неуважительной причине, и оснований для восстановления срока обжалования постановления должностного лица от 04.06.2025 у суда не имеется. При таких обстоятельствах, жалоба на постановление должностного лица не может быть принята к производству.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства ООО «Березовское АТП» о восстановлении срока обжалования постановления МТУ Ространснадзора по ЦФО от 04.06.2025 № 10673342253412383486 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Березовское АТП».
Жалобу ООО «Березовское АТП» на постановление по делу об административном правонарушении МТУ Ространснадзора по ЦФО от 04.06.2025 № 10673342253412383486 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Березовское АТП», оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.Ю. Соболева