ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 ноября 2025 года г. Сысерть
Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., рассмотрев ходатайство Григорьевой Лилианы Юрьевны о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении № 18810566250528291684 начальника отдела ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 28.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Григорьевой ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
постановлением по делу об административном правонарушении № 18810566250528291684 начальника отдела ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 28.05.2025 Григорьева Л.Ю. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Григорьева Л.Ю., не согласившись с данным постановлением, 06.10.2025 подала жалобу и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования в связи с тем, что автомобиль продала, не получала уведомлений о штрафах, узнала о них, когда был арестован счет.
Григорьева Л.Ю., надлежащим образом извещенная, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть жалобу в свое отсутствие.
Проверив письменные материалы дела, изучив доводы заявителя, указанные в заявлении в обоснование восстановления процессуального срока для обжалования постановления, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность органа вынесшего постановление по делу об административном правонарушении принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.
Суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
Судом установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении № 18810566250528291684 Григорьева Л.Ю. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
При этом, согласно сведениям отчета об отслеживании почтового отправления от получения постановления по делу об административном правонарушении № 18810566250528291684 от 28.05.2025 Григорьева Л.Ю. уклонилась 11.06.2025.
С учетом требований ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на данное постановление должностного лица заявителем могла быть подана в суд в срок по 23.06.2025 включительно.
Жалоба заявителем вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока для ее подачи была направлена 06.10.2025.
Доводы пропуска срока обжалования, указанные заявителем как основания для восстановления срока обжалования, в том числе продажа автомобиля, не являются уважительными, поскольку не препятствовали подаче жалобы, соответствующей требованиям КоАП РФ, в установленный законом срок для обжалования.
Таким образом, срок для обжалования Григорьевой Л.Ю. пропущен по неуважительной причине, и оснований для восстановления срока обжалования постановления должностного лица от 28.05.2025 у суда не имеется. При таких обстоятельствах, жалоба на постановление должностного лица не может быть принята к производству.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства Григорьевой ФИО4 о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении № 18810566250528291684 начальника отдела ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 28.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Григорьевой ФИО5.
Жалобу Григорьевой ФИО6 на постановление по делу об административном правонарушении № 18810566250528291684 начальника отдела ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 28.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Григорьевой ФИО7, оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.Ю. Соболева