ОПРЕДЕЛЕНИЕ
01 декабря 2025 года г. Сысерть
Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., ознакомившись с жалобой Комлевой ФИО3 на постановление административной комиссии Сысертского городского округа от 11.08.2025 № 180 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 11-1 Закона Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Комлевой ФИО4,
УСТАНОВИЛ:
постановлением административной комиссии Сысертского городского округа от 11.08.2025 № 180 Комлева А.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11-1 Закона Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
30.10.2025 Комлева А.В., не согласившись с данным постановлением, подала жалобу, в которой просит постановление отменить.
Согласно ч. 3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
При этом статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.
Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность суда принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.
Согласно разъяснениям, данным в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Судом установлено, что копия постановления от 11.08.2025 была возвращена в связи с уклонением Комлевой А.В. от получения почтового отправления 19.09.2025, т.о. последним днем для подачи жалобы являлось 29.09.2025, жалоба же была подана лишь 30.10.2025, ходатайств о восстановлении попущенного срока для подачи жалоба не содержит.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Таким образом, срок на обжалования постановления заявителем пропущен, в связи с чем, в принятии к рассмотрению жалобы Комлевой А.В. следует отказать, ввиду пропуска срока для обжалования.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в принятии к рассмотрению жалобы Комлевой ФИО5 на постановление административной комиссии Сысертского городского округа от 11.08.2025 № 180 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 11-1 Закона Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Комлевой ФИО6 отказать, ввиду пропуска срока для обжалования.
Настоящее определение вступает в законную силу со дня его принятия. Может быть обжаловано (опротестовано прокурором) путем подачи жалобы в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции г. Челябинск.
Судья Соболева А.Ю.