ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 декабря 2025 года г. Сысерть
Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., ознакомившись с жалобой Маркова ФИО3 на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 24.09.2025 № 18810566250924275288 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Маркова ФИО4
УСТАНОВИЛ:
постановлением ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 24.09.2025 № 18810566250924275288 Марков А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.
06.11.2025 Марков А.А., не согласившись с данным постановлением, направил жалобу, в которой просит постановление отменить.
Согласно ч. 3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
При этом статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.
Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность суда принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.
Судом установлено, что копия постановления была получена Марковым А.А. 04.10.2025, т.о. последним днем для подачи жалобы являлось 14.10.2025, ходатайств о восстановлении попущенного срока для подачи жалобы Марковым А.А. не заявлено.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Таким образом, срок на обжалования постановления ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 24.09.2025 № 18810566250924275288 заявителем пропущен, в связи с чем, в принятии к рассмотрению жалобы Маркова А.А. на указанное постановление следует отказать, ввиду пропуска срока для обжалования.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в принятии к рассмотрению жалобы Маркова ФИО5 на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 24.09.2025 № 18810566250924275288 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Маркова ФИО6 отказать, ввиду пропуска срока для обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня его получения.
Судья Соболева А.Ю.