К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-546/2025

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Сысертский районный суд Свердловской области · судья Соболева Анастасия Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
08.12.2025
Решение
29.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810566250924263018

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 декабря 2025 года <адрес>

Судья Сысертского районного суда Свердловской области Соболева А.Ю., ознакомившись с жалобой Маркова ФИО3 на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 24.09.2025 № 18810566250924263018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Маркова Антона Александровича,

УСТАНОВИЛ:

постановлением ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 24.09.2025 № 18810566250924263018 Марков А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 руб.

06.11.2025 Марков А.А., не согласившись с данным постановлением, направил жалобу, в которой просит постановление отменить.

Согласно ч. 3 ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

При этом статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее, не позволили выполнить обязанность в установленный срок.

Из содержания приведенных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность суда принять меры к своевременному получению этим лицом его копии.

Судом установлено, что копия постановления была получена Марковым А.А. 04.10.2025, т.о. последним днем для подачи жалобы являлось 14.10.2025, ходатайств о восстановлении попущенного срока для подачи жалобы Марковым А.А. не заявлено.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Таким образом, срок на обжалования постановления ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 24.09.2025 № 18810566250924263018 заявителем пропущен, в связи с чем, в принятии к рассмотрению жалобы Маркова А.А. на указанное постановление следует отказать, ввиду пропуска срока для обжалования.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в принятии к рассмотрению жалобы Маркова ФИО4 на постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 24.09.2025 № 18810566250924263018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Маркова Антона Александровича отказать, ввиду пропуска срока для обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня его получения.

Судья Соболева А.Ю.

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. А. А.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:03

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:37

    Истребованы материалы

  3. 11:38

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:39

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 11:39

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 13:50

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 13:50

    Вступило в законную силу

  8. 13:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства